Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На общественных рабочих местах

С начала года прошло уже более трех месяцев. О ситуации на рынке труда  на территории МО рассказывает директор КГУ ЦЗН Новичихинского района А. А. Нижник:

– Благодаря совместной работе службы занятости и руководителей предприятий, организаций нам удалось трудоустроить более 90 безработных на общественные рабочие места, пять человек  из числа испытывающих трудности в поиске работы (одинокие люди, многодетные, инвалиды).

В основном мы наладили контакты с сельхозпредприятиями, ООО, индивидуальными предпринимателями, занимающимися полеводством. Здесь были созданы 70 процентов от общего количества временных рабочих мест. В основном мужчины ведут  подготовку техники к посевной, приступают к ремонту складов и других помещений. Как и в предыдущие годы с Центром занятости активно сотрудничают руководители предприятий сельскохозяйственного профиля А. Н. Коломеец, Н. А. Пашовкин, П. В. Иванчихин, В. И. Косач, М. Я. Кружков, В. И. Полуэктов, С. Б. Федорченко, С. Н. Букреев.

С администрациями Новичихинского, Мельниковского и Лобанихинского сельсоветов заключены договоры по проведению общественных работ в рамках акции «Ветеранам – забота и внимание». В ходе ее реализации проходят работы по благоустройству памятников, обелисков, мемориалов, находящихся на территории поселений.

Другая краевая акция – «Память» – предполагает, что безработные будут заняты на работах, связанных с благоустройством местных кладбищ. Например, в Новичихе 15 человек, состоящих на учете в службе занятости, в эти дни убирают мусор, поправляют изгородь на сельском погосте.

Что касается других сельсоветов, кроме трех вышеназванных, то там наведением порядка займутся  во время субботников, так как не решен вопрос по созданию общественных оплачиваемых мест с работодателями.

Центр занятости надеется, что депутаты районного Собрания депутатов нового созыва на майской сессии выделят средства на трудоустройство школьников в период летних каникул. Тогда-то появится возможность выполнить необходимые работы и по благоустройству памятных мест.

В рамках краевых целевых программ – «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда» и «Содействие занятости населения Алтайского края» на 2010-2012 годы – увеличивается число людей, изъявивших желание открыть свое дело. С нашей помощью с начала года еще четыре человека зарегистрировались в качестве предпринимателей. Все они будут заниматься личным подсобным хозяйством. В настоящее время в Барнауле проходят обучение основам малого бизнеса два наших земляка.

Меры, предпринимаемые работниками службы занятости, позволяют трудоустроить как можно большее количество людей, нуждающихся в нашей поддержке. Только за апрель численность безработных снизилась с 400 человек (на 1 апреля) до 300 (на 18 апреля).

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();