Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На личном приеме

Недавно в райцентре личный прием граждан провел депутат АКЗС В. В. Кондратьев. Жители села пришли к Всеволоду Валерьевичу  с самыми разными проблемами.

К примеру, молодая женщина попросила оказать ей финансовую помощь для поездки с несовершеннолетним ребенком в лечебное учреждение Москвы.

Представители детского отделения ЦРБ также обратились к депутату с просьбой посодействовать в приобретении необходимых предметов для оснащения игровой комнаты. 

Пожилой мужчина рассказал о том, что в Новичиху переехал уже будучи на пенсии, сейчас живет в многоквартирном доме, при наличии трудового стажа более 40 лет и из-за отсутствия звания «Ветеран труда» не имеет возможности пользоваться льготами. Пенсионер уточнил, что раньше он с этим вопросом ни в какие инстанции не обращался. Было решено рассмотреть проблему на местном уровне совместно с  советом ветеранов.

Для помощи в оформлении документов на прием к В. В. Кондратьеву пришел гражданин Казахстана. В 60-е годы он переехал туда из России, а теперь решил вернуться обратно и встретить старость в родных краях. Дело усугубилось тем, что до оформления вида на жительство мужчине не начисляют пенсию, и жить ему приходится фактически за счет родственников. На приеме выяснилось, что мужчина запутался в бумажной волоките, и необходимая отметка уже имеется. Получить российское гражданство пенсионер сможет согласно действующему законодательству.

Другой пенсионер, инвалид второй группы, рассказал о том, что по состоянию здоровья ежегодно нуждается в санаторно-курортном лечении. Но получить бесплатную путевку не так-то просто, так как на наш район в течение года выделяют всего несколько путевок.

Вдова ветерана ВОВ попросила депутата разобраться в том, что при наличии, казалось бы, необходимых требований, она не может уже на протяжении нескольких лет получить деньги на приобретение жилья. При проверке документов оказалось, что бабушке отказывают на законных основаниях.

Другая женщина, воспитавшая пятерых детей, считает, что ей неверно начислили пенсию, было принято решение выслать необходимый пакет документов в край для пересчета.

От группы ветеранов к В. В. Кондратьеву обратился пенсионер. Мужчина рассказал о том, что он живет в частном секторе и в его доме центральное отопление. Пожилых людей объединила общая проблема – дело в том, что согласно действующим правилам, во избежание сбоев, пожилые люди должны ежедневно в одно и то же время записывать показания теплосчетчика. Так как прибор установлен на самой нижней трубе, им приходится ложиться на пол  и разглядывать данные, вооружившись фонариком и лупой. Многим пожилым людям такие замеры даются с большим трудом. Депутат запросил для изучения имеющиеся у пенсионеров документы, пообещал помочь разобраться.

Во время приема А. А. Штаб совместно с сотрудниками администрации   принимали активное участие в решении вопросов.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();