Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На благо интересов людей и района

Депутаты районного Собрания депутатов. 1985 г.Мы отмечаем свой юбилей в год очень значимый для всего края. В 1939 году состоялись первые выборы в Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся – именно с этого момента можно говорить о зарождении на территории региона представительной власти. 75 лет – это большой срок, и за данный период депутатами сделано не мало.
28 декабря 1939 года состоялась первая сессия районного Совета депутатов трудящихся. На сессии присутствовало 25 депутатов, был избран председатель исполкома – Ф. Н. Фетисов, заместитель – П. Е. Квасов, секретарь – А. К. Чаузов.
Так же были образованы отделы: земельный, народного образования, финансовый, внутренней торговли, общий, дорожный, соцобеспечения, плановая комиссия, сектор кадров.
На этой сессии образованы постоянные комиссии: бюджетная, торговая, культурная, школьная, плановая, земельная.
В 1939 году начинает меняться социально-экономический облик села. Действуют МТС, больница, в Новичихе построено здание школы, райисполком, клуб. Из-за хороших урожаев растут доходы колхозов, приобретается новая техника, инвентарь, ведется строительство. Колхозники помимо натуральной оплаты начинают получать по 20 копеек на трудодень.
Основа для подъема экономики колхозов и для улучшения материального благосостояния колхозников была неплохая. В селе за счет приема в партию лучших комсомольцев и колхозников выросла и окрепла партийная организация. И именно передовикам и членам партии оказывалась честь быть избранными депутатами Совета депутатов трудящихся.
Годы войны легли тяжелым грузом на плечи жителей нашего района. Многие из депутатов добровольцами ушли на фронт. Но, тем не менее, работа Совета продолжалась.
Депутаты районного Собрания депутатов. 2014 г.На заседаниях Совета рассматривались самые актуальные вопросы: о мероприятиях по улучшению материально-бытового обслуживания населения; о производстве товаров ширпотреба и продовольствия из местного сырья, о налаживании работы местной промышленности и промысловой кооперации; о выдаче ежемесячного пособия семьям военнослужащих, о предоставлении им льгот по налогам и обязательным поставкам сельхозпродуктов.
Сельсоветы и колхозы района в годы войны явились вдохновителями и организаторами масс, сумели направить патриотический порыв трудящихся на самоотверженный труд для укрепления фронта и тыла. По району собрано 2723 теплые вещи для бойцов Красной армии.
В фонд обороны страны сдано 24995 руб. и дополнительно 72 облигации.
Единым фронтом той страшной войны были передовая и тыл. Фронт побеждал, тыл ковал Победу. И трудно сказать, где было легче.
50-ые годы в истории страны отмечены героическим трудом по восстановлению разрушенной войной промышленности, сельского хозяйства, социально-экономической сферы.
Весной 1954 года новичихинцы встретили 300 посланцев городов. В основном это была молодежь. Они приехали поднимать целину. Не для собственного благополучия, а для блага страны, меняли они городской комфорт на заведомо известный целинный неуют.
В эти годы депутатами избираются лучшие передовые люди района: А. К. Немкина, Т. А. Рогачкова, В. Б. Беседина, Г. С. Митько, В. И. Зинченко и др.
Всего Совет депутатов трудящихся состоит из 36 депутатов.
В президиуме районного Собрания депутатовНа сессиях рассматриваются знаковые для этого времени вопросы: об укрупнении колхозов; об увеличении темпов жилищного строительства в районе; о строительстве и ремонте дорог в районе; о мерах по внедрению новых передовых форм работы в сельском хозяйстве.
На сессиях регулярно отчитываются председатели сельсоветов, руководители РИК. Депутаты активно работают по наказам избирателей, мобилизуют на их выполнение трудящихся. Так, П. Г. Гончарову был дан наказ достроить детский сад в с.Новичиха, В. Б. Беседина добилась направления в район хирурга, П. И. Митько – добиться постройки Дворца культуры к 1961 г.
В 60-70 годы продолжается развитие народного хозяйства страны, растет материальное благополучие трудящихся. Доходы районного бюджета в эти годы возрастают на 100% и более.
На сессиях Совета депутатов трудящихся рассматриваются вопросы о работе предприятий, организаций, колхозов и совхозов. Строго отслеживается выполнение намеченных планов.
В эти годы ведется широкое строительство социально-культурных объектов, строятся целые улицы, благоустраиваются и озеленяются села района.
В состав Совета избирается 75 депутатов по 50 избирательным округам. В то время передовики производства награждаются правительственными наградами. На сессиях рассматриваются вопросы «О представлении к награждению». В работе Совета народных депутатов (так с началом 80-х годов теперь называется представительный орган района) как мы видим, большое и важное место занимает организационная работа по выполнению наказов избирателей, данных депутатам.
Наказы принимаются на предвыборных собраниях при встречах с кандидатами в депутаты.
Вопросы, рассматриваемые на сессиях районного Совета народных депутатов, затрагивают все сферы деятельности района, отрегулирована контрольная работа. Ежегодно заслушиваются отчеты РИК о выполнении планов экономического и социального развития района. Заслушивается ход выполнения ранее принятых решений.
Жестко критикуются и принимаются меры к устранению недостатков. Намечаются и утверждаются планы на будущее. Очень активно в своей работе депутаты используют такую форму работы, как депутатский запрос.
В 1986 году впервые принимается Регламент Новичихинского районного Совета народных депутатов.
Рассматриваются и утверждаются комплексные программы развития различных отраслей народного хозяйства (жилищно-коммунальная, производство товаров народного потребления и сферы услуг, здравоохранения и т.д.).
В марте 1987 года принимается знаковое решение о строительстве молодежного жилого комплекса в райцентре: создаются комсомольско-молодежные строительные отряды; утверждается перечень основных объектов МЖК.
В 1991 году должности председателя районного Совета и председателя райисполкома совмещаются в одну, и председателем районного Совета народных депутатов избирается В. И. Першин. Но в декабре этого же года образуют администрацию района, и Владимир Иванович становится главой администрации, а председателем Совета – С. Н. Евдокимов.
В плане работы Совета появляются такие вопросы, как: о плане перехода народного хозяйства района на рыночные отношения и мерах по социальной защите семей в связи с переходов к рыночным отношениям; о регистрационных сборах в бюджет за регистрацию предпринимательской деятельности; о приватизации жилья государственного и муниципального жилого фонда; о передаче земель Фонду перераспределения в аренду хозяйствам, фермерам и предпринимателям района на конкурсной основе.
В 1993 году выборов в Совет не было, было сформировано Собрание представителей (малый Совет районного Совета народных депутатов), в которое вошли по одному представителю от каждого сельсовета и состоял он из 11 человек. Возглавил его глава администрации района В. И. Першин, затем – С. Н. Евдокимов. Такой представительный орган просуществовал 3 года.
В январе 1996 года Собрание представителей принимает первый Устав района и назначает выборы депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления на март. Так же образовывается территориальная избирательная комиссия.
В апреле этого же года состоялись первая сессия Собрания депутатов района, в состав которого было избрано 24 депутата. В условиях несовершенства, а порой и просто отсутствия федерального и краевого законодательства, районные власти искали свои пути решения наболевших проблем.
Если проанализировать вопросы повесток дня сессий, то можно сказать, что депутаты всегда были в гуще всех событий, принимали самые значимые решения в истории и развитии района. Ответственно и взвешенно подходили к решению поставленных задач.
В марте 2000 года состоялись выборы депутатов Новичихинского районного Собрания депутатов (так сейчас называется представительный орган нашего района). В соответствии с новым Уставом в Собрание было избрано 27 депутатов. Главой района был избран С. Н. Гричанов, он же и являлся председателем районного Собрания депутатов.
В 2003 году был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который установил общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в РФ и определил государственные гарантии его выполнения.
На территории Алтайского края он вступил в силу с 2005 года.
Именно с этого времени начинается кропотливая, тяжелая работа по приведению в соответствие с действующим законодательством нормативно-правовой базы района.
На сессиях рассматривается по 25-30 вопросов. Сессии порой длятся до 4 часов дня, но депутаты заинтересованно, вдумчиво обсуждали предложенные проекты Порядков, Положений, Правил и других нормативно-правовых документов. Всего в этот период рассмотрено и утверждено около 150 решений, носящих нормативный характер.
Еще одним направлением работы Собрания депутатов в этот период является разработка и утверждение 18 муниципальных целевых программ.
Сегодня можно сказать, что эта работа завершена, идет «отшлифовка» принятых нормативно-правовых актов.
В соответствии со статьёй 35 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Уставом района, с 2008 года Новичихинское районное Собрание депутатов формируется из глав поселений, входящих в состав МО Новичихинский район и из депутатов представительных органов поселений, избранных представительными органами из своего состава в соответствии с равной нормой представительства.
В марте 2012 года была созвана первая сессии районного Собрания депутатов шестого созыва.
Собрание депутатов работает в правомочном составе и состоит из 21 человека. В составе представительного органа врачи, учителя, работники культуры и сельского хозяйства, руководители предприятий и организаций района. 7 депутатов избираются два и более раза. Возглавляет районное Собрание депутатов В. И. Косач, депутатом районного Собрания избирается второй созыв подряд, очень ответственно относится к своим обязанностям, доброжелательный, всегда готов помочь людям в решении их насущных вопросов. В. В. Беседин – депутат с большим стажем (1971-1995, 2004 – по настоящее время). У Виктора Васильевича более 40 лет муниципальной службы, и сегодня он возглавляет Собрание депутатов Токаревского сельсовета, избран главой сельсовета. А. Н. Коломеец избирается депутатом третий раз. Много времени уделяет работе на избирательном участке. Активно участвует в работе сессий, принципиален, может аргументированно отстаивать свое мнение в принятии важных решений. О. П. Ким третий раз избирается депутатом районного Собрания депутатов, принимает самое деятельное участие в работе сессий, активно обсуждает вопросы повестки дня, не боится высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Впервые стали депутатами П. А. Баев, депутат Поломошенского сельсовета, А. С. Меркулов, депутат Новичихинского сельсовета, Н. В. Крысанова, депутат Долговского сельсовета, М. В. Волчков, депутат Токаревского сельсовета.
Основной формой работы Собрания депутатов является сессия. За период работы шестого созыва проведено 20 сессий, (4 из них выездные) в ходе которых рассмотрено 262 вопроса.
В Собрании депутатов шестого созыва работают комиссия по бюджету, налоговой и кредитной политике, экономической политике, собственности; по местному самоуправлению, природопользованию, земельным отношениям, аграрным вопросам; по социальной политике; мандатная комиссия.
В результате этой работы обеспечивается тщательная и продуманная подготовка проектов нормативных правовых актов, широкое их обсуждение, и, как правило, высокая степень готовности, что впоследствии всегда обеспечивает чёткое оперативное обсуждение проектов решений на сессиях.
Особое внимание в своей деятельности Собрание депутатов уделяет нормотворческой деятельности. Она связана с необходимостью постоянного приведения принимаемых Собранием депутатов нормативных правовых актов в соответствие с федеральным и краевым законодательством.
Вся работа по нормотворчеству в Собрании депутатов построена на предварительном обсуждении проектов решений. Внесенные в Собрание депутатов проекты решений передаются на рассмотрение депутатам в постоянные комиссии и прокуратуру Новичихинского района. Все поступавшие в Собрание депутатов проекты решений проходят правовую экспертизу.
Следует отметить, что депутаты Собрания депутатов, осуществляя свою правотворческую деятельность, адекватно оценивают складывающуюся в районе финансовую и экономическую ситуацию и не склонны принимать решения, которые впоследствии могли быть не выполнены.
Четкое нормативное правовое регулирование показательно проявляется в сфере бюджетного планирования.
Основным нормативным правовым актом, требующим особого внимания в силу его значимости и сложности, является бюджет района на очередной финансовый год, ежегодно утверждаемый Собранием депутатов. Над проектом бюджета работают все без исключения комиссии и депутаты Собрания.
Важным направлением работы с гражданами остается индивидуальная работа депутатов, проводимая с жителями в избирательных округах. Они принимают участие в значимых для избирательных округов событиях, оказывают помощь в решении проблем избирателей, используя разные возможности: от направления запросов в различные инстанции до оказания благотворительной помощи.
Одна из действенных форм связи между властью и обществом – обращения граждан и ответы на них. В Собрание депутатов ежегодно поступает до 10 индивидуальных и коллективных письменных обращений граждан, не считая обращений, поступивших непосредственно депутатам. На каждое обращение избиратель получает ответ.
К исключительной компетенции Собрания депутатов относится контроль за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Однако обеспечение контроля за деятельностью органов исполнительной власти трудная и достаточно тонкая задача. Контрольная функция должна реализовываться таким образом, чтобы исполнительные органы власти не утратили свой статус, самостоятельность и престиж.
Федеральным Законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Уставом района предусматривается обсуждение некоторых проектов решений с обязательным участием населения района. Используется такая форма работы как проведение публичных слушаний.
Впервые в истории района публичные слушания состоялись в 2006 году.
В районе выстроены четкие взаимоотношения Администрации района и районного Собрания депутатов, в которых нет конфронтации, а есть совместная работа над решением общих вопросов.
Следуя принципам народовластия, служения народу, верховенства закона депутаты и дальше будут принимать грамотные и справедливые решения на благо интересов людей, во благо развития района.

Просмотров: 63
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();