Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Мы из 30-х»

Виновники торжестваТак можно было представить аудиторию, собравшуюся в РДК. В Дом культуры были приглашены жители райцентра на чествование 80-летних односельчан. Встречу организовали районный и сельский советы ветеранов. Перед зрителями выступил глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров.
Одним из присутствующих исполнилось восемь десятков лет, другие были старше. Ведущие Н. М. Таровитова и С. Ф. Трухин отметили, что за каждым из них стоит неизмеримый труд, вложенный в жизнь родного села и страны. О судьбах всех юбиляров в рамках мероприятия рассказать было невозможно. Они похожи прожитыми годами, совпавшими с тяжелейшим периодом Великой Отечественной войны, восстановлением разрушенных хозяйств.
…А. К. Резнер родился в Саратовской области в немецкой семье. Казалось, ничто не омрачало его будущее. Но нашествие гитлеровской Германии на Россию нарушило все людские планы. Его семья вынуждено едет в далекий, никому неизвестный Алтай. Не окончив школу, Александр с 12 лет начал работать в колхозе: пас свиней, телят, управлялся с «лобогрейкой». Силами семьи был построен саманный домик с русской печью. Повзрослев, Александр женился на односельчанке Ирине, которая тоже стала трудиться в колхозе. Вместе супруги прожили 54 года: родили, воспитали и поженили четырех сыновей, которые сегодня – достойные мужья и отцы. В августе Александр Константинович отметил свое 80-летие. За праздничным столом юбиляра собрались дети, внуки с пожеланиями здоровья и долголетия.
Г. М. Вахромеев живет по принципу: «где родился, там и пригодился». Появился на свет в Новичихе, здесь и встретил свою «золотую осень». На его долю тоже выпало немало испытаний. Однако ни одно из них не сломило его на жизненном пути. Не получил, как и многие его одноклассники, высшего образования. Зато с ним не каждый из шоферов-профессионалов отважится посоревноваться. Автомобиль любой марки подчинялся Георгию Марковичу, стоит ему сесть за руль. Теперь, конечно, не подсчитать километры, которые он проехал по району и за его пределами: это сотни тысяч!
Н. Е. Бонькина – из дружной семьи колхозных тружеников Токарево. После семи классов Надежда отправилась получать профессию. Вернулась медицинским фельдшером в соседнюю Солоновку. Но замуж вышла за своего токаревского парня – Александра. В этом месяце пара Бонькиных отмечает 55-летие совместной жизни. Дедушку и бабушку радуют трое детей, четверо внуков и два правнука. Все обещают приехать на день рождения, чтобы пожелать ей здоровья и благополучия!
А вот А. С. Зеленской исполнилось 85! Много это или мало? Если судить по делам – потянет на целый век. Если спросить сердце, то хочется пожить ещё. И посмотреть, что будет в стране, да и в семье тоже. Хотя беспокоиться о будущем детей и внуков нет причин. Все они имеют достойное образование, у них крепкие, дружные семьи. Ну, а детство было не легким, как и у всех сверстников. С началом войны на фронт ушел отец. И на плечи 11-летней Насти легли заботы о младших детках. Трудно было: чтобы прокормиться, выручали лебеда и картошка. Это так знакомо всем детям военного лихолетья. Как говорит Анастасия Семеновна, так хочется, чтобы её судьбу не повторили ныне живущие и будущие поколения. Сегодня заслуженная труженица живет в семье дочери, рядом сын, его семья. Всё устроилось хорошо.
З. С. Шестакова родилась в Новичихе в далеком 1929 году. Как и всем сельским ребятишкам того времени досталось Зое, как говорится, горького до слез. И дома работы хватало, и на колхозное поле бежали, чтобы помогать старшим управляться с урожаем. Босыми пололи посевы, собирали колоски. На подводах возили зерно в Поспелиху, а чтобы не замерзнуть сами часто шли пешком. Порванная обувь, набитые мозоли, слезы на глазах. Всякое бывало. Встретили Победу, началась новая жизнь. В 19 лет девушка вышла замуж. Трудилась в колхозе дояркой. Дома шила, пряла, вязала… Зоя Степановна вырастила с мужем шестерых детей. И сегодня радуется успехам одиннадцати внуков и 13-ти правнуков. Она не забывает им рассказывать, как за хорошую работу её поощряли грамотами и подарками, как по бесплатной путевке ездила в дружественную Болгарию. А что сегодня здоровья нет, то врачи, помогают справиться с недугами.
Н. М. Таровитова и С. Ф. Трухин много рассказывали о Т. А. Рудко, Н. П. Трубниковой, М. А. Коннове.
…Трудовой путь каждого из чествуемых на встрече юбиляров составил ни много, ни мало, а почти 50 лет. В адрес пожилых людей говорили теплые слова, дарили песни. Школьники в знак уважения вручили им памятные медали. В свою очередь пенсионеры тепло поблагодарили участников художественной самодеятельности: хор ветеранов «Околица», солистов Е. С. Дейс, В. В. Лукину, Л. Н. Черникову, Т. И. Кронову, А. К. Горячих, С. А. Соловиченко, которые украсили праздник своими песнями.
Встреча прошла по-семейному, в дружеской обстановке. Люди отмечали важность мероприятия, ведь живут в одном селе, а годами не видятся. И вот представилась возможность поговорить, вспомнить о былом. Активисты от совета ветеранов Т. С. Казанцева, Э. Г. Чеботарь, Н. М. Таровитова, Г. В. Фомин впоследствии побывали у тех приглашенных, которые не смогли прийти на праздник по разным причинам. Пожелали им здоровья и благополучия!

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();