Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Монстр по имени компьютер

Компьютерные игры

Красивый город на берегу чудесного заповедного озера. Благополучная обеспеченная семья. Отличник сын – любимый и любящий родителей. Общительный. Дружеские отношения с одноклассниками, уважительные — к учителям. Победитель всероссийской олимпиады по истории. Пятнадцатилетний подросток, перед которым вот-вот должно открыться светлое будущее.
Черные тучи заволокли небо мгновенно. Мальчик с ножом набросился на маму, которая в считанные минуты скончалась от потери крови. Метнулся к двери: вот-вот должен вернуться домой отец. И ему несколько ударов в грудь, голову с непонятно откуда взявшейся вдруг жестокостью и силой…
Это не страница детектива с леденящим душу сюжетом. И не кадры из фильма. Это трагедия, которая произошла совсем недавно и потрясла уральский город Миасс.
А случилось следующее. В поведении приветливого и доброжелательного мальчишки стало проскальзывать раздражение, кривая успеваемости устремилась вниз. Очередная двойка заставила родителей принять серьезные меры. В качестве наказания сын был отлучен от компьютера, за которым проводил все больше и больше времени. Реакция сына была непредсказуемой. Отец сумел увернуться, оказать сопротивление. Он остался жив, но в тяжелом состоянии попал в реанимационное отделение. Мальчишку, измазанного кровью, в слезах, задержали у речки Миасс, куда он бросился, чтобы, по его признанию, покончить с собой. Пришел в себя. Во всем признался. Ему грозит лишение свободы сроком до десяти лет.
Психологи, педагоги, врачи уже давно начали бить тревогу по поводу компьютерной игромании. Зависимость эта приравнивается к наркозависимости, и не без оснований. Психологи опытным путем обосновали тревожные выводы: «У детей, которые увлекаются играми, происходит подмена – они перестают различать реальный и виртуальный миры. В игре избитый герой может быстро излечиться… У ребенка стирается понятие реальности, понятие, что такое жизнь и что такое смерть». Детская неустойчивая психика получает серьезную травму, хотя со стороны это почти незаметно. Там, в игре, есть другая – запасная – жизнь. Это усваивается исподволь, на уровне подсознания. А ведь в реальности все как раз наоборот. В реальности «запасных жизней» не существует. В виртуальном мире игрок может перескочить на своей машине пропасть, сделать на ней сальто, врезаться на огромной скорости в препятствие и… продолжать мчаться дальше. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что доля катастроф, виновниками которых являются водители молодого возраста, хорошо знакомые с компьютерными играми, растет. Налицо факт, когда виртуальное подсознательно переносится в реальную жизнь и приводит к трагедии.
Встревоженные сложившейся ситуацией врачи и психологи продолжают исследования, которые вновь и вновь доказывают, что регулярный просмотр агрессивных фильмов и передач по телевидению, игры в «стрелялки» – предвестники беды, а именно: совершение ими преступлений к 30-летнему возрасту. Компьютерной зависимости подвержены все возрасты. Очень быстро попадают в эту ловушку пенсионеры, для которых сейчас повсеместно открываются курсы обучения работе на компьютере. Сообщение о том, что случаи, когда бабушками и дедушками занимаются психологи, я как-то увидела в газете. Но в первую очередь в группе риска – дети. Ученые различают четыре стадии игровой зависимости и настоятельно советуют родителям обращать внимание на изменения в поведении и настроении ребенка. Даже такая мелочь, как обед или перекус перед экраном, должны насторожить.
Я сама не раз была свидетелем горьких перемен в знакомых ребятишках. Познакомившись с игровыми программами, совсем маленькие (4-5 лет!) отвергают наши мультфильмы и сказки, мотивируя тем, что это неинтересно. А вот боевик по телевизору или «стрелялки» в компьютере принимаются такими крохами «на ура». Виртуальная реальность прибирает к рукам всех от мала до велика. Компьютер вытесняет из жизни традиционные, милые сердцу игры и игрушки, книги. «У ребенка, сидящего возле компьютера, можно наблюдать такое же злобное выражение лица, судорожные движения, как и при игре с оружием, – пишет доктор психологических наук В. В. Абраменкова. – Ибо многие компьютерные игры построены по принципу «войнушки» – чтобы выжить, надо убивать самому. Ребенок привыкает убивать, и для него лишить жизни, пусть даже и виртуальное существо, постепенно становится легче легкого».
Знакомая мама рассказала, как, войдя в комнату сына, пришла в ужас от увиденного на экране. В игре, которой увлекся подросток с друзьями, воюющие убивали друг друга лопатами. «Кровь рекой, а они в диком восторге! Выключила я компьютер и выпроводила всю компанию на улицу свежим воздухом подышать». Когда через некоторое время мама вышла во двор, то увидела жуткую сцену: мальчишки, взяв в руки лопаты, какие удалось найти, начали сражение. Сначала, видимо, в шутку, но потом пришел азарт, и они начали биться уже по-настоящему.
Да, некоторые родители встревожены сложившейся ситуацией. Но, к сожалению, далеко не все. Многие напротив довольны тем, что чадо не мешает заниматься своими делами (а садят за компьютер с 2-3 лет!). Подрастая, ребенок не болтается по улице, рискуя связаться с дурной компанией или простудиться, а спокойно сидит (часами!) перед компьютером в теплой уютной комнате. Мы наивно полагаем, что уж с нашим-то ребенком ничего страшного не случится. Уж он-то, любимый и все понимающий, на человека с ножом точно не бросится. Это все где-то и у кого-то – там, далеко, аж в Миассе.
Ну, а может быть, просто попробуем рассуждать трезво? Не будем ругать государство, школу, а сделаем попытку вникнуть в проблему. Очень серьезную проблему. В некоторых странах ее уже пытаются решить. Например, в Греции запрещено играть в компьютерные игры в Интернет-кафе, а у нас компьютерные клубы забиты детьми, которые «мочат монстров» и не только. У нас проблема доступа детей и подростков к компьютерным играм не регулируется никак. И сколько бы ни старалось этим заняться государство, главная ответственность — на родителях. Ведь с их согласия, с их благосклонности ребенок садится перед экраном.
Наконец, давайте вспомним и о том, что врагов у нашей России было и остается немало. Помните секретный план секретаря США Далласа, который заявил, что война с СССР в 1945 году не окончена. А главным оружием будут не пушки и автоматы, а табак, водка, секс – все самое неизменное, что будет всеми средствами насаждаться у нас, развращать, губить молодежь поколение за поколением. Документы рассекречены, и мы знаем об этом. Почему же не ужасаемся? Почему не принимаем меры? Почему, наконец, не хотим понять, что компьютерная игромания – это миллиардные прибыли для наших врагов?! Их получают американские, японские, французские и другие компании. Надо знать имена этих «героев». Это американский Electronik Arts, THO Inc., Take-Two Interactive Software, японская Nintendo Company и другие. А самым крупным производителем компьютерного кошмара является американская Aktivision Blizzard Inc. – автор игры World of Warcraft. Подросток из Миасса, который убил своих родителей, был увлечен именно этой игрой.
Вот так компьютер – сама по себе вещь нужная, полезная – стал одним из инструментов, с помощью которого и продолжается война против человечества вообще, война против России, против наших детей. А что может быть роднее и дороже их – наших ребятишек, нашего с вами будущего?
Людмила ЧУБАТЫХ.
с. Волчиха.

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();