Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Минздрав назвал болезни, с которыми детей не возьмут в летние лагеря

328566_size2-300x169
Приказ минздрава, который корректирует перечень противопоказаний для направления детей в организации отдыха и оздоровления, вступает в силу с 4 июня, пишет «Российская газета».
Согласно приказу, в лагерь смогут попасть лишь те, кто не имеет соматические заболевания в острой и подострой стадии, хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации. Также в список попали инфекционные и паразитарные болезни, злокачественные новообразования, эпилепсия, расстройства поведения в состоянии обострения.
Детей, которым нужно соблюдать назначенное лечение, должны направлять в учреждения, где созданы условия для их пребывания.
По словам руководителя компании, занимающейся организацией детского отдыха, Руслана Муханова, приказ минздрава актуален, поскольку если нездоровый ребенок приезжает в лагерь, а руководство не оповещают об особенностях его здоровья или информируются не полностью или несвоевременно, это может создать опасные ситуации в первую очередь для самого ребенка.
«Представьте, что мальчик или девочка с эпилепсией, но родители предпочли скрыть эту информацию. Все ребята участвуют в мероприятии на квадроциклах, и у того самого ребенка начинается приступ», — объяснил Муханов. Он отметил, что в 2015 году в его лагере был схожий случай, когда родители привезли в учреждение ребенка с астмой, но не предупредили об этом руководство, а также не дали ему необходимое количество препаратов. «Хорошо, что приступ случился в присутствии взрослых, и ребенку смогли помочь. А если бы это произошло в другой момент?», — отмечает глава компании.
Также, по его словам, пребывание в лагерях особых детей требует от персонала специальной подготовленности, в том числе медикаментозной, по питанию, а также организационной. В хороших лагерях есть условия для детей со слабым здоровьем или их могут специально создать. Главное, чтобы руководство знало о том, что к ним везут таких детей, заключил Муханов.
Источник: Амител
Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();