Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Мария-Ра» будет!

27 апреля состоялись публичные слушания по проекту постановления администрации района об изменении вида разрешённого использования земельных участков в райцентре, приобретённых торговой сетью «Мария-Ра» с целью строительства магазина. Принято решение рекомендовать администрации района удовлетворить заявление этой торговой сети об использовании земельных участков в её профильной деятельности.

Сразу оговоримся, что во время обсуждения возникли замечания и предложения в адрес владельцев будущей торговой точки по организации её работы, связанные с интересами властей и жителей района. В частности, это требования по надлежащему обустройству территории и соблюдению санитарного порядка, ряд других замечаний, которые записаны в протокол собрания и должны быть учтены при строительстве и в деятельности магазина.

Что же касается вопроса быть или не быть магазину, то в свете Градостроительного и Гражданского Кодексов нет оснований для отказа новому владельцу земли ни в изменении вида использования земельного участка, ни в осуществлении предпринимательской деятельности. Об этом собравшимся на слушания сообщил юрист администрации района В. А. Солопов и призвал излагать при обсуждении мотивированные мнения и предложения в рамках существующих законодательных государственных актов.

Напоминаем, что в номере нашей газеты за 24 апреля под заголовком «Как выживать малому бизнесу?» была публикация, в которой группа предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью, высказала мнение против строительства магазина «Мария-Ра». Они руководствовались доводом о том, что в райцентре и без того достаточно торговых точек, а также опасениями лишиться бизнеса из-за потери постоянных покупателей. Прозвучало это из уст представителей малого бизнеса и на публичных слушаниях. Но выступавшие из числа жителей села, главы администраций района и сельсовета А. А. Штаб и С. И. Паутов говорили о том, что нарастание конкуренции не повлияет губительно на существующих участников рынка, а, напротив, послужит стимулом для упрочения своей ниши в бизнесе, завоевания клиентов, повышения культуры обслуживания. Об этом можно судить по опыту других районов, в которых та же «Мария-Ра» вовсе не ущемила местных предпринимателей.

Словом, быть в райцентре магазину широко известной торговой сети «Мария-Ра». На иллюстрации вы видите эскиз здания будущей торговой точки.

Менеджер службы клиентского сервиса кампании А. Н. Помощикова коротко рассказала о  деятельности сети магазинов «Мария-Ра», ответила на вопросы участников слушаний, записала высказанные ими в адрес руководства кампании замечания и предложения.

Торговая сеть «Мария-Ра» имеет 390 магазинов в регионах Сибирского федерального округа, активно строит их сейчас в сёлах, где численность населения три тысячи и более. Магазин в Новичихе займет 800 квадратных метров, из которых 300 – торговая площадь, а ещё 185 м2 будут сданы в аренду фирме «Новэкс» и аптечной сети «Первая помощь», а также сельским предпринимателям. Из местных жителей наймут и работников магазина. Пятая часть налоговых отчислений от работы «Мария-Ра» останется в бюджете муниципалитета.

А. Н. Помощикова обратила внимание на социальную направленность деятельности торговой сети, что выражается в различных акциях по существенным скидкам в ценах на товары, участию в праздниках и общественных мероприятиях села, в организации конкурсов, таких, к примеру, как «День медицинского работника», «Любимый учитель».

По большому счёту, новый магазин, который появится в центре села на месте старых домишек, украсит облик улицы, привлечет своих покупателей современными уровнями дизайна и обслуживания.

Просмотров: 213
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();