Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Лучшее место – возле сердца

ленточка

1 мая в районе стартует ежегодная патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

В этот день волонтеры приступят к массовому распространению георгиевских ленточек – символа Победы в Великой Отечественной войне и уважения к памяти павших в борьбе с фашизмом.

По традиции, это мероприятие продлится до 9 мая. Как и ежегодно, в эти дни школьники, молодежь окажут помощь и другие знаки внимания труженикам тыла, детям войны. Ведь память не в ленточке, память – в делах!

Из истории

Акция проходит с 2005 года по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ.

А вот датой ее зарождения можно назвать 1769 год, когда императрица Екатерина II ввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались военнослужащие, которые проявили храбрость в боях за Родину. Два главных цвета символизируют сражение. Черный – это густой дым, оранжевый – образ яркого пламени.

Количество полос тоже неслучайно. Орден Святого Георгия Победоносца имел 4 степени. Так вот лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосками как раз отличала высшую награду.

О кодексе символа

Сегодня из наградной лента стала символической. Однако требует она не меньшего почтения. Потому крепить ее на ручной клади или завязывать на запястье некорректно и недопустимо. Не стоит размещать ленту на головном уборе, на вещах ниже пояса, на обуви, использовать как украшение для волос.

Идеальное место для ношения ленточки на одежде – на груди, возле сердца. Так же можно закрепить ленту на воротнике рубашки, но только при условии, что она бережно подколота булавкой. Самые популярные формы крепления – бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами.

Для автомобилистов и владельцев велосипедов знаком неуважения будет размещенная ленточка на колесе, дворнике или дверной ручке. А вот в салоне машины и на антенне вешать георгиевскую ленточку не возбраняется.

С. СОЛОДОВНИКОВА, старшая вожатая Новичихинской СОШ.

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();