Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Льготная ипотека для молодых учителей

Губернатором края утверждена долгосрочная целевая программа «Льготная ипотека для молодых учителей» на 2012-2015 годы».Целью ее является предоставление господдержки (при решении жилищной проблемы) молодым специалистам.

Задачи программы:

– обеспечение предоставления молодым учителям субсидии на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение (строительство) жилья в размере 20% от расчетной (средней) стоимости жилья, но не более 20% от суммы;

– предоставление таким специалистам компенсации части банковской процентной ставки по ипотечному кредиту

 Участником программы может стать молодой учитель, работающий в государственном или муниципальном образовательном учреждении края, реализующий образовательную программу начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, и соответствующий следующим условиям:

– его возраст не превышает 35 лет;

– орган местного самоуправления по месту жительства должен признать молодого учителя нуждающимся в улучшении жилищных условий;

– стаж педагогической работы молодого учителя должен быть не менее 1 года;

Еще одним из условий является взятое молодым учителем обязательство о том, что он должен проработать в ОУ в течение 5 лет.

Преимущество и в том, что участником программы может стать специалист, не состоящий в браке и не имеющий детей. На получение субсидии нет очереди, она выделяется в этом же году.

Для участия в программе молодой учитель подает в орган местного самоуправления по месту жительства необходимые документы.

Участник программы  в течение 6 месяцев с даты выдачи свидетельства предоставляет его в банк. Кредитор открывает банковский счет для зачисления средств, представленных в качестве субсидии.

Общая площадь приобретаемого (построенного) жилого помещения в расчете на каждого члена семьи не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления. Жилье оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет:

-  для семьи численностью 1 человек – 33 кв.м;

- .для семьи численностью 2 человека – 42 кв.м;

- для семьи численностью 3 и более человек – по 18 кв.м. на каждого члена семьи (на территории нашего района кв.м. стоит 15 000 рублей).

Жилое помещение, приобретаемое или строящееся молодым учителем, должно находиться на территории муниципального района, на основании решения которого он включен в список участников программы.

Субсидия считается предоставленной участнику программы с даты перечисления зачисленных на банковский счет педагога средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения или строительства дома.

Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();