Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Культурно отдыхать не умеем

Специалист по делам молодёжи Мельниковского сельсовета Е. А. Мартенс решила воспользоваться моментом, когда отдыхают местные студенты, и возобновила волонтёрское движение, направив их энергию на очистку мест отдыха от мусора.

Группа в составе Т. Фелингер, А. Дигаловой, И. Сергеевой, С. Юсупова, И. Семеновского, А. Филатовой, М. Горчаковой, Н. Лубниной отправилась в местечко «Старина», где недавно установили беседки. Администрация сельсовета предоставила для этого автомобиль, да и сама я с удовольствием присоединилась к ребятам. Огромное им спасибо! На счету молодёжи уже немало добрых дел, которые они выполняют безвозмездно. В этот раз наградой было лишь купание в оз.Горькое, что в тридцатиградусную жару было весьма кстати.

Площадь «Старины» невелика, но убирали ее в течение часа… Тут-то мне вспомнились строчки об организации отдыха на озере Горьком из писем в газету (№№83-84 от 22.07.2011), когда автор с иронией и возмущением пишет: «А давайте берега всех водоёмов сделаем платными! Будет суперчисто, комфортно и уютно!..» А давайте! У меня лично всё чаще возникает мысль, чтоб каждый клочок земли отдать в аренду. И вовсе не затем, чтоб доход получать (очень уж он мал!), а просто, чтобы через пару лет найти свободное место не только для парковки машин, а просто для того, чтобы наступить на землю, не разгребая мусор. Горы бутылок, пакетов оставляют после себя любители «дикого» отдыха. Слово «дикари» тут можно и в кавычки не заключать! И если уж находятся люди, согласившиеся за нами убирать, не отбивайте им руки! «Строения с веяниями «ароматов» на «Сикачах» убирают несколько раз в день, обрабатывают хлоркой, чему я была свидетелем, почему же через час туда уже не зайдёшь? Вроде и пьяных на территории зоны я не увидела, где же культура отдыхающих? Или пусть арендаторы ваши деньги отрабатывают?

Согласна с тем, что вторую зону отдыха размещать на оз. Горьком нецелесообразно, не так велик у нас поток туристов, да ещё если холодное лето. Инфраструктуру развивать можно, но отсутствие электричества сильно препятствует этому. Согласна с авторами писем, что нужно лучше организовать «катание по водным просторам»: не стоит взимать плату за час, когда желающих целая толпа. Заплатит человек за это время и крутит педали водного велосипеда, и радости уже не испытывает, и деньги, отданные за час, «откатать» надо. А заявление «мусор я всегда с собой увожу» касается единиц, и с ним трудно согласиться.

Хочется обратиться отдельно к мельниковцам: в вашем распоряжении всё левое побережье Горького. И пока ещё есть выбор: убирать за собой, отдыхая бесплатно или платить за шлагбаум…

И. СЕРГЕЕВА,

глава сельсовета.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();