Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Кому раздолье на «Раздолье», или О том, чего мы ждем от турбизнеса

В последнее время внимание многих новичихинцев приковано к теме, связанной с созданием еще одной базы отдыха на озере Горьком. Недавно вышло постановление администрации района о проведении конкурса на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в этой зоне.

Вопросов в редакцию поступает много. С какой целью это делается? Что «поимеет» от сдачи в аренду  местный бюджет и получат в виде дополнительного туристического сервиса сельские жители?

А может быть лучше предоставить в аренду другой участок – в районе Зеленой сопки? Инвестор мог бы произвести отсыпку дороги в  нескольких местах, чтобы сделать ее проходимой для всех видов транспорта?

А нельзя ли в качестве одного из условий договора аренды берегового участка вписать пункт о предоставлении льгот по оплате местным жителям?

Редакция переадресовала эти вопросы и предложения в комитет по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации района. Вот какой комментарий дала его председатель Т. Е. УРАНОВА:

– Мне понятны опасения людей по поводу аренды участка земли вдоль озера Горькое, более известного как Раздолье. Хочу пояснить, с какой целью это делается и почему именно он предлагается в аренду.

На данный земельный участок государственная собственность не разграничена, поэтому органы местного самоуправления, по законодательству, наделены полномочиями по его распоряжению. Земля же должна использоваться эффективно как в экономическом, так и социальном смысле.

А что происходит сегодня? Участок в аренду не сдан, доходы в бюджет района не поступают. Но, главное, в каком реальном состоянии находится участок, так ли уж «живописна» здесь природа и «благоухают пряные травы», как пишет автор письма на эту тему в редакцию? Хотелось бы предложить корреспондентам «Сельчанки», как независимым экспертам, проехать с фотокамерой вдоль берега и показать правду на своих страницах об этом уголке живой природы… Возможно ли этим видом наслаждаться, очень сомнительно! На берегу не просто мусор, это настоящая свалка. Очень хорошо, что есть люди, которые не засоряют природу, но их немного.

Именно поэтому сегодня, и уже не в первый раз, объявлен конкурс на аренду вышеуказанного участка. Пока предлагается половина участка. В конкурсе может участвовать любой гражданин или юридическое лицо.

Благоустройство и создание удобств для посетителей – главные условия торгов. Заявки принимаются в течение месяца, затем конкурсная комиссия рассматривает предложения и бизнес-планы всех претендентов и определяет победителя. Выполнение всех обязательств конкурса в дальнейшем четко отслеживается, а в случае неисполнения договор аренды будет расторгнут. Это и произошло с предыдущим неудачным арендатором «Раздолья».

Хотелось бы попутно пояснить и по арендатору зоны отдыха «Сикачи» И. А. Муравьеву, в адрес которого прозвучало немало критики. Туристический бизнес для многих непонятен. Он только входит в нашу жизнь и мы с трудом понимаем, что за отдых тоже нужно платить. За товар в магазине, за услуги строителей или водителей мы безоговорочно отдаем деньги, а вот здесь, кажется, все должно быть бесплатно или на льготных условиях.  Да, многое у него еще не так, как бы нам хотелось, многого недостает в обустройстве зоны отдыха, не достаточно квалифицированные специалисты, не отлажен сервис, но нужно понять, что бизнесу предпринимателя всего 4 года. А что же сделано? Главное – борьба с мусором идет вполне успешно, очищается и подсыпается пляж, ежегодно проводится обследование дна водолазами с целью получения разрешения гос. инспекции на использование пляжа для купания. Построено 6 уютных деревянных домиков, баня, беседки маленькие и большие, столики, раздевалки, волейбольные площадки.

В этом году начата огромная работа по электрификации объекта, прокладывается трехкилометровая линия электропередач стоимостью в несколько миллионов рублей, планируется запуск скважины для обеспечения отдыхающих водой.

За это и платят отдыхающие, а не за доступ к водным ресурсам (озеро в аренду не сдается!). Поясню еще, что земельный участок зоны отдыха «Сикачи» водоохраной зоной не является, следовательно, здесь также ничего не нарушается.

В дальнейшем многое будет меняться к лучшему. Запланировано строительство парковки для автомашин; возведение малых архитектурных форм (удобные скамьи, шатры, фонари, ограждения, информационные указатели), спортивных и детских площадок, с появлением электричества будет организовано питание отдыхающих, круглогодичный отдых, появятся новые услуги и специалисты, а это – новые рабочие места.

А теперь вернемся к главному вопросу: нужно ли это людям, пользуется ли спросом место купания и отдыха на озере Горькое? Думаю, количество отдыхающих и определяет ответ на этот вопрос. Переполненные пляжи и домики отдыха, очереди на водные мотоциклы и лодки заменили одиноких посетителей прибрежных мест в прошлые годы. В этом и состоит  социальная целесообразность сдачи в аренду  земельных участков на озере Горькое. Конкуренция же только повысит качество предоставляемых услуг, даст возможность выбирать удобное, нужное, качественное и по более выгодной цене.

Что касается других участков вдоль берега, то ими районные власти не распоряжаются, поскольку они  являются федеральной собственностью и отнесены к государственному лесному фонду, в том числе и в районе Зеленой сопки. Общая протяженность побережья составляет около 32 км, в аренду может быть сдан только двухкилометровый участок, следовательно, любителям «дикого отдыха» можно не опасаться. А вот как поддержать в нормальном состоянии дорогу туда и сам бесплатный пляж – это вопрос ко всем жителям села и, конечно, предпринимателям.

В завершение разговора предлагаю всем жителям подумать о новых направлениях туристического бизнеса в районе, в том числе о сельском туризме. Есть вполне реальная возможность каждому попробовать себя в роли гостеприимного хозяина, превратив свое жилище в так называемый «Зеленый дом» – небольшую гостиницу для городских постояльцев. Именно это направление может быть поддержано краевой программой «Развитие сельского туризма в Алтайском крае». Программа поможет в развитии материально-технической базы, инфраструктуры сельского туризма, в обучении заинтересованных лиц.

Подготовила Галина САМОЙЛОВА.

Просмотров: 204
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();