Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Компенсация – по заявлению

mkd70-80

«Мне 77 лет, проживаю в многоквартирном доме. СМИ недавно сообщили о том, что таким гражданам, как я, теперь даются льготы по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. Как это будет осуществляться?»

На вопрос читателя отвечает и. о. начальника отдела ЖКХ администрации района Н. А. ФЕДОТОВА:

– Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал Закон №19-ЗС от 05.04.2016 года «О предоставлении мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Алтайском крае», который вступил в силу с 07.04.2016 г.

Документ предусматривает компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 лет и старше.

Такая материальная поддержка носит заявительный характер. Гражданин (его представитель) может обратиться непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ, или направить документы по почте заказным письмом.

Поскольку закон распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2016 года, гражданам, обратившимся за назначением компенсации в течение текущего года, она будет полагаться с января 2016 года, но не ранее месяца возникновения права на получение компенсации.

Пожилые люди должны уплачивать взнос на капитальный ремонт в полном объеме, после этого им выплачивается компенсация. Деньги перечисляются ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за месяцем ее определения, то есть в сроки оплаты жилищно-коммунальных услуг, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации.

Консультацию по всем интересующим вопросам, в том числе о перечне необходимых документов, можно получить по телефону управления социальной защиты населения в Новичихинском районе: 22-5-39.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();