Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Колокольный перезвон услышат все

 

Напутственные слова Владыки

15 ноября состоялась Архиерейская служба в Новичихинском храме в честь иконы Казанской Божией Матери, которую возглавил преосвященнейший епископ Рубцовский и Алейский Роман. Ему сослужили секретарь Рубцовской епархии протоиерей Михаил (Кизюн), благочинный Поспелихинского округа протоиерей Сергий (Левкин) и настоятель местного прихода иерей Александр (Кайнов). Богослужебные песнопения исполнили послушницы клироса Михайло-Арханского храма г. Рубцовска.
И в этот же день состоялось еще одно радостное событие в жизни нашего храма – освящение колоколов для строящейся звонницы.

С самого раннего утра начали приходить люди в храм, подавали записки о здравии и об упокоении своих близких, ставили свечи, молились. И вот произошла долгожданная встреча с Владыкой. Полились сладостные молитвенные напевы. У многих на глазах появились слезы – так проникновенна и возвышенна была служба. Торжественно и одновременно трогательно звучали молитвы в этот день, не оставляя равнодушным ни одного человека, обращая его душу к Богу. По благословению святейшего Патриарха Кирилла во время литургии поминали всех погибших в ДТП и терактах.
Отрадно было, что посетили церковь и глава администрации района С. Л. Ермаков, его первый заместитель Г. Н. Белицкая, глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров.
После литургии Его Преосвященство освятил колокола для будущей звонницы.
В молитвах этого чина призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие пробуждались к молитве, укреплялись в борьбе с дьявольскими наветами, отгонялись всяческие несчастья и непогода.

Желающие могли позвонить в колокола

В древности благочестивые христиане именовали перезвон церковных колоколов «гласом Божиим». Он таинственным образом воздействует на душу человека, преображая и мысли, и чувства, и волю, очищая и настраивая на молитвенное общение с Создателем.
Вот, наконец, и наш храм обретает этот удивительный, неземной глас. И каждый раз со звучанием освященных в этот день колоколов будут возноситься к Богу молитвы за всех тех, кто жертвовал, кто помогал, чем мог, и кто молился о благом деле.

После освящения владыка Роман поздравил всех собравшихся с радостным событием. В завершение молебна все молящиеся смогли позвонить в колокола.

— Желаю, чтобы вы достроили звонницу, и колокола возвещали Благодать на всю местность. Чтобы люди жили мирно, благочестиво и не забывали Бога! — с этими словами епископ благословил прихожан.

 

Низкий поклон людям, оказавшим помощь!

Строительство звонницы в Новичихе идет полным ходом. Это была давняя мечта Г. А. Самойловой, которой, к великому сожалению, нет больше с нами.

С самого основания приходской жизни в Новичихе Галина Анатольевна была одной из прихожан, которые заботились о благоустройстве храма. Она принимала активное участие в строительстве, ей хотелось, чтобы в церкви все было устроено самым лучшим образом. В память о Галине Анатольевне ее муж, Владимир Николаевич, и сыновья, Андрей Владимирович и Александр Владимирович, решили, что выполнят ее желание.
С Божьей помощью принялись за это благодатное дело. Был заказан проект, собраны денежные средства. При поддержке настоятеля отца Александра были приобретены семь колоколов, изготовленных в Воронеже. Они выполнены из классической бронзы, украшены орнаментами и чернением.
Уже оплачен позолоченный купол с крестом, который заказали в г. Ростов-на-ону. Своим золотым свечением он украсит звонницу.

Стройкой руководит прораб А. К. Лукин, возводят стены будущей звонницы строители Михаил Осокин и Иван Табаков.
В. Н. Самойлов благодарит всех людей, которые откликнулись на его просьбу. Это руководители: А. А. Тратонин – ООО «Новичиха лес», С. Г. Чистяков – ООО «Теплострой», Е. Н. Мирошниченко – «Рос-Дина», А. Н. Коломеец – ООО «Русское поле», С. Н. Букреев – ООО «Россия», Д. В. Калашников – «Южное ДСУ», ИП Е. Н. Радченко, фермеры А. А. Лубнин, В. И. Алмаев, Ю. А. Козлов, а также С. А. Макаров из с. Углы, родственники и знакомые, оказавшие поддержку.
Да пребудет Божья Благодать с вами!

Просмотров: 116
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();