Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Когда мы едины – мы непобедимы

День народного единства

День народного единства отмечается 4 ноября. Дата была выбрана отнюдь не случайно. Она связана с далекими событиями начала 17-го века.
В честь дня Казанской иконы Божией Матери и славной победы русской армии над польскими интервентами в 1612 году под предводительством нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского президент РФ В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России нового государственного праздника.
Накануне знаменательной даты мы попросили новичихинцев рассказать о своем отношении ко Дню народного единства, ответив на два вопроса:
1. Какие события последних лет объединили наш народ?
2. Что делает Россию великой державой?

О. В. Макеева, с. Поломошное:
1. На мой взгляд, самым значимым событием, которое объединило россиян, стала Зимняя олимпиада в Сочи в 2014 году. Те, кто лично не смогли побывать на соревнованиях, болели у экранов телевизоров. Думаю, все испытали гордость за наших спортсменов. Ну и, конечно же, очень значимым стало для нас возвращение Крыма. Наверное, многие если еще там не побывали, то планируют поездку на этот чудесный полуостров.
2. Необъятные просторы со множеством природных ресурсов. Но все-таки главным нашим богатством являются люди – неравнодушные, готовые делать все для блага Родины, в общем, – патриоты. Ярким примером здесь является деятельность нашего президента.

А. С. Барлин, с. Новичиха:
1. По моему мнению, говорить о каком-то масштабном единении рано. Как медик, могу сказать, модернизация сферы привела к тому, что в городах появились современные диагностические центры, и это хорошо. Но пациентам из сел от этого легче не стало, потому что в некоторых регионах они лишились возможности получения первой помощи на местах. Результат реформ последних десятилетий — утрата самых необходимых звеньев системы: ФАПов и районных больниц. А посмотрите на промышленность: заводы и фабрики разрушены, производство только-только начинает налаживаться, так как это вызвано необходимостью импортозамещения.
2. От былого величия СССР не осталось и следа. Вопиющие факты коррупции и воровства, начинающиеся с самых низших уровней власти и заканчивающиеся в высшем эшелоне, просто ошеломляют своими масштабами и безнаказанностью. Необходимо принять закон о конфискации имущества после доказательства вины в суде не только у проворовавшегося чиновника, но и у его родственников. Тогда, думаю, ситуацию удастся переломить.

Н. Д. Ольховский, с. Лобаниха:
1. Пословица гласит: «Плохой мир лучше хорошей войны». Можно многое сейчас критиковать, но если благодаря усилиям нашего высшего руководства на страну не падают бомбы, то это уже хорошо.
2. Наверное, великим русский народ делает стремление к миру. Сейчас вокруг России объединяются бывшие союзные республики, содружество с которыми должно пойти всем нам на пользу.

С. А. Бабич, с. Токарево:
1. Как ни странно, но объединяет беда — события на Украине и борьба с террористами ИГИЛ. Все мы следим за положением дел в Донецке и Луганске, обсуждаем ситуацию в Сирии.
2. Уверенные действия президента во внешней политике говорят о том, что с Россией придется считаться при решении важных мировых проблем. К сожалению, внутри государства положение дел во многих сферах жизни оставляет желать лучшего.

Л. И. Канюка, с. Солоновка:
1. Как известно, народ внутри страны сплачивается, когда ему грозят извне. И сейчас мы испытываем гордость за поведение России на международной арене, где очень уверенно чувствуют себя наши дипломаты во главе с Сергеем Лавровым. Безоговорочным лидером здесь стал самый лучший президент всех времен – Владимир Путин. Мне очень нравятся его сдержанность, умение достойно отвечать на любые вопросы, уверенность. Заметно улучшилось и положение дел в российской армии, где появился грамотный и дальновидный руководитель – Сергей Шойгу. Его работа также направлена на укрепление наших позиций в мире, думаю, страна под надежной защитой, и враги к нам не сунутся.
2. Великой державой нас делает то, что мы идем своим путем, и несмотря на попытки дестабилизации ситуации и различные провокации со стороны Украины, США и некоторых стран Европы, не отклоняемся от намеченного курса на независимость. Никто не изменит наших приоритетов – мирное урегулирование конфликтов, соблюдение прав человека.

Мнения наших респондентов очень разные, но общей тенденцией является то, что сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

Просмотров: 40
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();