Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Когда есть надежные партнеры

А. А. НижникЗавершился 2014 год. Каким он сложился для службы занятости? Что планируется в нынешнем? – С такими вопросами мы обратились к директору краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Новичихинского района» Александру Алексеевичу НИЖНИКУ:
– Прошедший год был напряженным в плане выполнения намеченных мероприятий. Кризисные явления наложили свои отпечаток на финансовое положение предприятий, в особенности сельскохозяйственной отрасли, но эти 12 месяцев были и интересны новыми мероприятиями по оказанию государственных услуг в вопросах трудоустройства различных категорий граждан.
В цифрах картина выглядит следующим образом. В 2014 году в ЦЗН обратилось 628 человек за содействием в поиске подходящей работы, из них было трудоустроено 379 человек, в том числе 230 человек – на рабочие места, созданные службой занятости совместно с предприятиями и организациями нашего района.
Это и общественные рабочие места, и места для граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы (одинокие и многодетные родители, инвалиды, граждане предпенсионного возраста), несовершеннолетние граждане в возрасте 14-18 лет.
Хотелось бы сказать слова благодарности нашим постоянным, надежным партнерам на рынке труда, с которыми ЦЗН сотрудничает по созданию общественных рабочих мест, что дает возможность людям оказаться в коллективе, стать полезным, востребованными. Это ООО «Русское поле», «Мельниково», «Россия», «Росса», «Рубикон», крестьянские хозяйства «Енисей», «Импульс», «Радиус», «Моховское», индивидуальные предприниматели Тучин А. И, Лебеденко А. В, ОАО «Новичихинское ХПП», ГУП Новичихинское ДРСУ, администрации Новичихинского, Мельниковского и Долговского сельсоветов, школы.
На эти мероприятия было выделено 100 тысяч рублей из районного бюджета, 297 тысяч – средства краевого бюджета и 1234 тысяч рублей – деньги работодателей. Спасибо всем за это!
Численность начинающих предпринимателей в прошедшем году увеличилась на 11 человек. Специалисты служба занятости им помогли в составлении бизнес-планов, каждому оказана финансовая помощь по 58 тысяч 800 рублей. На данное направление было выделено из краевого бюджета 659 тысяч рублей.
На организацию профессионального обучения безработных, а также женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, обучение незанятых граждан, которым назначена пенсия по старости, было израсходовано 575 тысяч рублей из краевого бюджета. В результате 54 человека получили новую профессию или повысили свою квалификацию.
Все это позволило улучшить ситуацию на рынке труда, дало возможность улучшить финансовое положение земляков, снизить уровень безработицы с 351 на 1января 2014 года до 296 на эту же дату 2015 года.
Наступивший год обещает быть таким же насыщенным новыми под¬ходами в решении проблемы занятости населения, годом сложным в финансовом плане, но когда есть надежные партнеры, все проблемы решаемы.
В настоящее время в районе имеются вакансии для трудоустройства врачей, медсестер, продавцов.

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();