Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Когда дети — чужие на празднике жизни

6 октября состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дела на нем рассматривались самые разные, но объединяет их одно – родительская безответственность.

Для кого-то это был обычный день, наполненный делами и заботами, а для шестилетней девочки  – поворотный в ее судьбе.  Именно  тогда было решено лишить родительских прав ее отца и мать.  Основания тому более чем весомые. Семья П. давно находится под пристальным вниманием  комиссии. Многочисленные попытки вразумить нерадивых родителей ни к чему не привели. И папа, и мама больше чем своих детей любят выпить. Поводом для последнего праздника послужило знаменательное событие – их дочь пошла в первый класс. Отмечали несколько дней. Дом служит лишь пристанищем  для многочисленных «друзей». Ни о каком уюте и порядке даже и речи нет. Гостеприимство семейной пары простирается столь широко, что собутыльники чувствуют себя как дома даже в отсутствии хозяев. С ними же находится и девочка. За время многолетнего пьянства родителей она не видела ничего хорошего. Родители не имеют постоянного места работы, живут за счет случайных заработков, да детских пособий. И хорошо, если бы деньги тратились на нужды детей. Но нет, для взрослых свои желания и потребности гораздо важней. У ребенка в общении часто проскальзывают ненормативные слова, и стиль ее поведения во многом копируется со взрослых. Как сложится в дальнейшем ее жизнь, остается только предполагать.

В отношении родителей несовершеннолетней А. возбуждено административное дело по статье 5.35  ч.1. КоАП РФ. Они не выполняют родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своего ребенка. Фактически это проявляется в том, что они не могут убедить дочь учиться, а, как известно, среднее образование у нас в стране обязательно. После окончания девяти классов, она было поступила в средне-специальное учебное заведение. Но за систематические пропуски занятий и нарушения режима проживания в общежитии, так и не была зачислена. К тому же она еще и выпивает и как-то потерялась в жизни. Родители живут раздельно, и получается, что должного контроля нет ни с одной, ни с другой стороны. В таком возрасте трудно что-либо исправить в характере ребенка, ведь основные черты его закладываются еще в детстве. Но пытаться нужно, даже если все попытки будут встречаться девочкой в штыки. Иначе… Все в руках родителей. В настоящее время несовершеннолетнюю приняли обратно в школу на экстернатную форму обучения. На папу наложен штраф в размере 100 рублей, для мамы вынесено предупреждение.

Поводом для возбуждения и рассмотрения следующего дела послужил конфликт между несовершеннолетними. По непонятной причине произошла словесная ссора, которая перешла в драку. А дрались они не по-детски. Душили друг друга, пинали. В результате один из них упал и ударился головой. После чего был доставлен в больницу, где ему поставили диагноз – ушиб мягких тканей лица. Самое интересное заключается в том, что сейчас они общаются, как ни в чем не бывало, дружат. Зато родители привлечены к административной ответственности за ненадлежащее воспитание своих детей. Спрашивается, что же происходит с нашими детьми? Откуда эта жестокость, эти внезапные выплески злобы и ярости? Как-то жутковато становится жить. Они не жалеют ни себя, ни друг друга. Понятно, что характер в чем-то предопределен генетически, но ведь его можно и должно поправлять и корректировать. А это могут сделать только родители. Если детьми не заниматься, не уделять им достаточно времени, то в будущем только драками все не закончится. Проблемы будут гораздо более серьезными. Школьники и их родители попали в поле зрения комиссии впервые, поэтому наказания собственно и не было, ограничились предупреждением.

У многодетной мамы Ш. четверо несовершеннолетних детей. Казалось бы, вся жизнь ее должна быть посвящена им. Вырастить и воспитать их нелегкое дело. Каждому нужна любовь и ласка. Но утруждать себя в вопросах воспитания, видимо, не в ее правилах. Женщина состоит на учете с 2005 года по причине злоупотребления спиртными напитками и недостаточного исполнения родительских обязанностей. И каких-либо сдвигов в сторону улучшения ситуации не предвидится. Дом для детей давно стал чужим, и они живут у бабушки. Часто пропускают уроки в школе, совершают правонарушения. Мама не трудоустроена, перебивается редкими заработками. Вырученные деньги тратит в основном на пропой. Оставлять детей в семье более невозможно. На Ш. наложили штраф в размере 100 рублей и начали готовить документы в суд о лишении ее родительских прав.

Семья С., несмотря на то, что состоит на учете, давно не привлекала внимания членов комиссии. Жалоб на них не поступало. Но в этот раз супруги пьянствовали три дня кряду, оставив без внимания своих детей. И это послужило причиной для приглашения их на заседание комиссии. Супружеская чета пообещала, что такого больше не повторится. Хотелось бы верить, что так оно и будет. Каждому из родителей придется заплатить штраф в размере 100 рублей.

Трое несовершеннолетних подростков совершали вечерний моцион, но им стало скучно просто так ходить в темноте, и мальчики решили развлечься. Что может быть веселее, чем стучать в окна первого этажа и пугать жильцов? Правда, стучал только один из них, но друзья-товарищи его не остановили. Я думаю, вы согласитесь с тем, что они все виновны  в одинаковой степени. Но отвечать пришлось одному, вернее, его родителям. Каждый из них заплатит по 250 рублей штрафа. Немаленькая сумма за «невинные» шалости сына. Что он вообще делает на улице в 9 часов вечера?

На этом же заседании подведены итоги летней занятости детей и подростков, а также устройства выпускников школ в 2011 году. В летний период работало 9 лагерей с дневным пребыванием, в которых было оздоровлено 406 школьников. В загородных лагерях отдохнули 62 ребенка. 16 человек приняли участие в краевых профильных сменах. На пришкольных участках трудились 646 человек, 258 были заняты в неоплачиваемых трудовых, ремонтных и производственных бригадах. Через КГУ ЦЗН трудоустроен 71 подросток, 7 человек нашли работу самостоятельно. Из 120 девятиклассников 77 продолжили учебу в средней школе, 42 поступили в учебные заведения – лицеи, техникумы, профессиональные училища. Один был осужден и находится в колонии.

Из 80 одиннадцатиклассников 37 поступили в вузы, 27 – в ссузы, 6 – в профучилища. Трудоустроились два выпускника. А семеро уже служат в армии.

Подготовила Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();