Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Когда дети без присмотра

Семейный кодекс РФ предусматривает, что родители несут ответственность за воспитание и развитие детей. К сожалению, не все папы и мамы относятся надлежащим образом к своим обязанностям. На прошедшей комиссии по делам несовершеннолетних были рассмотрены подобные случаи.

Один из них касался факта нахождения несовершеннолетнего в общественном месте в ночное время без сопровождения взрослых. Инспектор ИДН остановлен и доставил шестнадцатилетнего Г. Ш. матери. По поводу отсутствия сына в столь поздний час родительница пояснила, что он задержался на прогулке, так как у него не было с собой часов. Женщина обещала усилить контроль за соблюдением подростком режима. Матери было вынесено предупреждение.

Осенью текущего года органы опеки посетили семью П. Причиной визита стало отравление их двенадцатилетнего сына неизвестным напитком. Мальчик употребил содержимое бутылки, которую тайно взял из дома его друг и впоследствии оказался на больничной койке. Семья характеризуется положительно, как и сам несовершеннолетний. Тем не менее, согласно закону, обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Поэтому П.  вынесено предупреждение.

Безразличное отношение матерей и отцов к своему потомству имеет в своей основе массу причин, главными среди них являются неясность смысла существования (именно так можно характеризовать их бытность) и бесцельное пребывание в среде себе подобных в состоянии алкогольного опьянения.

Во время профилактического рейда в семье К. взрослые распивали спиртные напитки. Старшая дочь находилась на учебе в городе, сыновья были дома. На просьбу осмотреть жилищно-бытовые условия хозяева реагировали агрессивно, в результате чего был составлен протокол.

Семья содержит подсобное хозяйство, запас продуктов достаточный. Но в квартире обнаружен беспорядок. На К. неоднократно поступали жалобы от соседей и родственников о злоупотреблении алкоголем.

В ходе последующих проверок было заметно, как ситуация изменилась. Спиртное взрослые не употребляли, в квартире царили чистота и порядок. Встанет ли эта семья в будущем на путь исправления или покатится по наклонной, решать только им самим.

Непростая ситуация сложилась и в семье П. Дети, один из которых инвалид детства, были предоставлены сами себе. Девочка не может себя обслуживать, поэтому нельзя было точно сказать, ела ли она в то время, когда родители в течение нескольких дней с друзьями употребляли спиртное. Младший ребенок ходит в первый класс, но его никто не провожает в школу, тем более, не помогает готовить уроки. В доме устойчивый запах табачного дыма, грязь. Семья состоит на профилактическом учете по причине злоупотребления алкоголем и неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей.

Семья Д. уже давно привлекла внимание комиссии, она состоит на учете с 2008 года в органах системы профилактики. Причиной очередного посещения стало сообщение по телефону о том, что в доме устроен пьяный дебош – гость ударил хозяйку по лицу.

Во время дополнительных проверок взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения. Дочь не ходила на занятия в школу, родители оправдывали пропуски прохождением медкомиссии. В доме – беспорядок, запас продуктов скудный. В сельсовете характеризуют семью отрицательно. Органы опеки направили ребенка в детский приют, оставив родителям время на исправление. Но судя по сложившейся ситуации, последует судебное заседание с вынесением решения о лишении родительских прав.

Взрослых из трех семей, злоупотребляющих алкоголем, направили к врачу-наркологу и назначили им наказание в виде штрафа.

В неблагополучных семьях нередки случаи, когда дети целыми неделями не посещают школу и не находятся дома. Так, по ходатайству школы инспектор ИДН побывал в семье, где ребенок одного из проживающих отсутствовал на занятиях в течение 25 дней. Супруги Р. состоят на учете в органах совета профилактики с 2004 года, они чрезмерно увлекаются спиртным. Характеристика, данная классным руководителем на пятнадцатилетнюю девочку, отрицательная. Мать несовершеннолетней обещала в ближайшее время решить вопрос обучения дочери в коррекционной школе-интернате. Сейчас женщина за свою безответственность заплатит штраф.

Специалисты, работающие с детьми, знают: практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. Он может испытывать сильное желание владеть чем-либо. Видя новую игрушку у сверстника, о которой сам давно мечтал, улучив момент, ребенок прячет ее или уносит домой. Родителям нужно своевременно объяснять понятие личной собственности и не разрешать брать что-либо без спроса, так как дети еще не понимают, что влекут за собой подобные поступки.

Один из таких случаев произошел в школе. На перемене десятилетний К. тайно взял колонку для прослушивания музыки у одноклассника. В ходе разбирательства пояснить причину хищения мальчик не смог, он был очень напуган, когда осознал, какие действия он совершил. Семья характеризуется положительно, никогда ничего подобного у них не происходило. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Закон предусматривает административную ответственность взрослых за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Тем не менее, такие правонарушения нередки. Трое мужчин в возрасте тридцати лет предложили несовершеннолетней Л. сходить в магазин за спиртным, дав ей  деньги. После того, как она принесла алкоголь, все четверо сели в автомобиль и поехали в лесопосадку. Комиссия назначила виновным штраф.

Хорошо, когда люди все -таки задумываются над своим поведением и меняются в лучшую сторону. Например, семья Ф. состояла на профилактическом учете с 2011 года по причине неисполнения родительских обязанностей. Теперь во время проверок видны перемены. В течение года на них не поступало жалоб со стороны соседей, работников здравоохранения. Участковым не составлено ни одного протокола. Дом ухожен, сделан косметический ремонт, имеются необходимая мебель и бытовые приборы. Продукты в достатке. Дочь стала регулярно посещать школу, принимает активное участие в жизни класса. У нее улучшились взаимоотношения со сверстниками и членами семьи. В связи с улучшением ситуации в семье принято решение снять Ф. с учета.

На таких положительных моментах комиссия завершила свое заседание.

Просмотров: 38
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();