Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Каждый в ответ перед законом за свои поступки

Количество преступлений в нашей стране увеличивается с каждым годом. И немалую лепту в это число вносят несовершеннолетние. Хотя само по себе словосочетание «детская преступность» совершенно абсурдно.

И, тем не менее, так оно и есть. Причины, толкающие детей на правонарушения различны. Это и желание иметь все  сразу, не прилагая для этого никаких усилий, и влияние преступного опыта  родственников. Но самое главное – равнодушие родителей, нежелание или невозможность заниматься своими детьми. Предоставленные сами себе, они пытаются самоутвердиться в жизни таким способом, который им кажется самым простым и доступным. В конечном итоге, все заканчивается скамьей подсудимых.

Нашему «герою» К. на момент приговора было только 16. Но с двенадцати лет он настойчиво и усердно стремился в зал судебных заседаний. Многочисленные кражи, угоны транспортных средств, употребление алкоголя. Все эти дела долго сходили с рук, потому что первоначально в силу своего возраста он не подлежал уголовной ответственности. Когда же это стало возможным, то рассмотрение всех  дел заканчивалось примирением сторон. Убежденный в своей безнаказанности, юноша на протяжении нескольких лет продолжал совершать противоправные поступки. Парень не отличался примерным поведением и прилежанием в школе. Не имея авторитета среди сверстников, общался только с теми, кто младше его. Оказывая на них психическое и физическое воздействие, стал вовлекать в преступную деятельность и склонять к совершению правонарушений. Внешне производит благоприятное впечатление, но на самом деле двуличный, изворотливый человек. Умело пользовался своим несовершеннолетним возрастом во избежание наказания.

Работа, проводимая с ним педагогами, инспектором ПДН, членами комиссии по делам несовершеннолетних не привела к положительному результату. И вот подведена черта под его активной деятельностью. А дело было так.

В начале апреля текущего года К. в очередной раз распивал спиртное вместе с четырьмя несовершеннолетними. И у него возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств у односельчан. Он предложил совершить кражу денег своим малолетним собутыльникам и затем поделить их поровну между собой. Понимая неправомерность предстоящего действия, мальчишки отказались. Но под воздействием психологического давления и опасаясь физической расправы, им все-таки пришлось согласиться.

Дверь в дом жертвы преступления была заперта изнутри, но это не стало большим препятствием. К. заставил двух несовершеннолетних проникнуть в помещение через проем в веранде и открыть входную дверь, что они и сделали. Пройдя в дом, подросток стал требовать у хозяев деньги. Естественно, ему в этом было отказано. Тогда  он приказал своим компаньонам обыскать комнаты и найти деньги. Обнаруженные купюры достоинством 1000 и 500 рублей К. забрал себе, тем самым, совершив открытое хищение денежных средств. Но скрыться с места преступления ему не удалось, так как был задержан местным жителем и передан сотрудникам милиции. Таким образом, подросток совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в», ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т. е. умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца, по независящим от преступника обстоятельствам.

Заведенное уголовное дело нисколько не испугало нашего «героя», и он совершил следующее преступление. Вероятно, сам-то он так не считал, просто решил прокатиться с ветерком. Угнав автомобиль, но не владея навыками вождения, совершил столкновение с деревом, повредил транспортное средство. Сумма ущерба оценена в 13 тысяч рублей. И хорошо, что на его пути не встретилось ни одного человека, иначе трагедии было бы не избежать. По эпизоду угона молодому человеку предъявили обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ. Надо сказать, что он признался во всех инкриминируемых ему деяниях и дал подробные последовательные показания.

Суд признал К. вменяемым лицом, осознающим свои поступки и способным за них нести ответственность. Изучив все обстоятельства совершенных преступлений, совокупность представленных доказательств, характеризующих материалов, суд решил, что возможность перевоспитания несовершеннолетнего К. без изоляции от общества утрачена. Оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется.

В связи с вышеперечисленным, суд постановил назначить  К. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. До вступления приговора в законную силу решено взять осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Для самого К. решение о лишении свободы стало весьма  неожиданным. Он-то рассчитывал, что все закончится как обычно. Его простят и отпустят куролесить дальше. Но приходит время, когда нужно отвечать за свои поступки. Правда, вызывает сомнение то, что подросток все осознает и встанет на путь исправления. Обычно, те, кто хоть однажды попал в места лишения свободы, возвращаются туда еще не раз. Но все-таки хочется надеяться, что с ним подобного больше не повторится.

Уважаемые родители! Наши дети – будущее каждого из нас. И если мы не хотим омрачить его, то должны для этого сделать все возможное. В первую очередь, уделять им как можно больше внимания. Всегда можно найти время для совместных занятий, проверки уроков, общих дел. Каждый из нас должен стать своему ребенку другом, который поможет ему правильно сориентироваться в жизни, объяснит, что такое хорошо и что такое плохо.

Светлана ЛАГИНСКАЯ.

Просмотров: 86
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();