Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Каждому — по заслугам…

На минувшей неделе состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Присутствующие рассмотрели протоколы, причины оставления которых были очень схожи.

К примеру, девятиклассники – два парня и девушка – на протяжении всего учебного года прогуливали уроки, приходили на занятия не подготовленными, нередко грубили учителям и являлись отстающими по нескольким предметам. Перед членами комиссии они не пожелали признавать собственной вины, считая подобное поведение нормальным. Все же ребятам удалось сдать экзамены и получить аттестаты, теперь в их планах получение среднеспециального образования. Судя по характеристикам, составленным классными руководителями подростков, способности к обучению имеются у каждого, а вот желания нет. Не исключено, что вдали от дома им захочется проявить себя, стать самостоятельными, и тогда проблем с учебой не будет.

Семья семиклассника Ш. характеризуется как неблагополучная, мальчуган предоставлен сам себе. Ссылаясь на травму, полученную несколько лет назад, утверждает, что у него плохая память, поэтому в школе он – двоечник. Сорванец регулярно становится участником драк и разборок, а недавно взрослый односельчанин нанес мальчику телесные повреждения, таким образом пытаясь отомстить его отцу. Семья стоит на учете не первый год. Родители своей вины не отрицают и в ближайшее время намерены обследовать ребенка. Говорят, что с вредными привычками покончено раз и навсегда. По факту избиения несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Другая ситуация – нахождение подростков поздним вечером на улице. Семнадцатилетние парни возвращались домой с дискотеки, которая закончилась в 11 часов, после встречи с участковым на них был составлен протокол.  Родители поручились усилить контроль над сыновьями, те же, в свою очередь, пообещали, что в «комендантский час» находиться на улице не будут. Скорее всего, пока существует закон, подобные случаи членам комиссии придется рассматривать еще неоднократно.

Факты распития несовершеннолетними спиртных напитков для членов комиссии – не редкость. Мама семнадцатилетнего юноши утверждает, что он хозяйственный, не глупый и у него нет зависимости от алкоголя. На деле оказывается, что при всех положительных качествах парня, составленный протокол уже не первый. Скорее всего о  своих необдуманных поступках молодой человек может искренне пожалеть гораздо позже. К примеру, узнав о его «подвигах», работодатель вполне может отказать в трудоустройстве, каким бы хорошим человеком он ни был.

Другой наш земляк, который решил выпить пиво с 17-летним другом, теперь заплатит штраф в 2000 рублей, так как согласно действующему законодательству, его действия расцениваются как вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкоголя.

На каждом заседании звучат фамилии, хорошо известные членам комиссии. Например, в нашем районе несколько семей, где пьяные многодетные матери регулярно устраивают драки со своими сожителями. По причине того, что свидетелями событий становятся малолетние дети, ни один случай не остается без должного внимания. Как ни парадоксально, чаще всего участники разборок сами звонят в полицию и сообщают о произошедшем, а после заседания комиссии в очередной раз за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей платят штрафы.

Но самое большое впечатление на присутствующих произвело дело, вернее сказать, несчастный случай, в результате которого был причинен серьезный вред здоровью пятилетнего ребенка. В ограде собственного дома молодой отец из пневматической винтовки стрелял птиц, находившийся рядом малыш очень заинтересовался оружием. В результате случайного выстрела мальчик получил серьезную травму – фалангу пальца на руке пришлось ампутировать. Члены комиссии единогласно решили ограничиться предупреждением, так как семья считается вполне благополучной и случившиеся стало для них настоящим стрессом. К тому же немало средств уйдет на восстановление и лечение малыша.

Не лишним будет напомнить, что хранить любое оружие необходимо в недоступных местах для детей и пользоваться им следует крайне аккуратно. Здоровье и человеческая жизнь не должны быть под прицелом!

По всем рассмотренным делам, согласно статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего», вынесены предупреждения или штрафы.

Радует, что у пяти семей улучшилась ситуация, в результате чего они сняты с учета.

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();