Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как живешь, Долгово?

Корреспонденты газеты «Сельчанка» недавно посетили одно из самых отдаленных от Новичихи сел –Долгово.

Цифры и факты
Муниципальное образование Долговский сельсовет состоит из двух поселений: в Долгово численность населения составляет 503 человека, а в Ильинском – 89.

На их территории поселения находятся муниципальная общеобразовательная школа, КДЦ, 2 ФАПа, отделение ОАО «Сбербанк России», почта, библиотека, швейный цех, 5 магазинов, один из них — в Ильинском. В них представлен широкий ассортимент товаров, и для удобства покупателей стоят терминалы для оплаты покупок пластиковой картой.

Одно из приятных событий: в Долгово началась реконструкция водопровода. Работы проходят в два этапа, на сегодняшний день закончился первый: заменены 572 метра старых коммунальных сооружений. Основной объем запланирован на следующий год: предстоит заменить еще в пределах одного километра коммуникаций.

В Долгово есть хозяйственный и продуктовый магазины «Шанс» индивидуального предпринимателя М. Ю. Русляковой и 2 торговые точки и пекарня, принадлежащие ООО «Верный путь».

Н. А. Литвиненко

Будни сельского ФАПа
Ни для кого не секрет, что в отдаленных селах наличие фельдшерско-акушерского пункта является необходимостью, от работы которого зависит здоровье человека, а иногда и жизнь. В ФАПе находится аптечный пункт, где имеются все нужные медикаменты. Также имеется машина «скорой помощи», можно быстро доставить больного в экстренном случае в райцентр.
Работы фельдшеру всегда хватает, значительное отдаление от районной поликлиники заставляет людей больше обращаться в местное лечебное учреждение с различными недомоганиями. Как нам рассказала фельдшер Н. А. Литвиненко, чаще всего на прием приходят пожилые люди, а также школьники. Здесь же можно поставить прививки от гриппа. В рамках диспансеризации недавно приезжали врачи из ЦРБ, многие жители смогли попасть на прием к узким специалистам, не выезжая в Новичиху.
В помещении ФАПа давно не было капитального ремонта, хотя подвижки в этом вопросе ест: в нынешнем году заменили порог и полы в здании, вставили пластиковые окна.

Отделение не закроют
Деятельность Сбербанка России по закрытию филиалов в небольших населенных пунктах района вызывает особую озабоченность жителей. Вместо стационарного обслуживания клиентам предлагают воспользоваться услугами ППКО – пункта передвижного кассового обслуживания. Это не очень удобно, так как работать в этом автомобиле специалист может только с одним клиентом, а остальным придется где-то ждать своей очереди. На такую форму обслуживания перешли жители Лобанихи, Токарево и Павловки. «Ожидает ли это и Долгово?» – беспокоятся сельчане.
Как нам ответила П. А. Ливанян, операционный руководитель сети Рубцовского отделения «Сбербанка России», закрытие отделения в Долгово в их планах пока не стоит.
Надеемся, что при принятии любого решения руководство финансовой организации будет учитывать пожелания и просьбы жителей.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();