Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как выживать малому бизнесу?

Нас заставило обратиться в редакцию следующее обстоятельство. Слухи о том, что скоро в райцентре появится торговая точка компании «Мария-Ра», распространялись среди новичихинцев еще с прошлой осени. Но это стало реальностью после опубликования в газете «Сельчанка» от 17 апреля 2012 года проекта постановления главы администрации района «Об изменении вида разрешенного использования земельных участков».

Согласно ему, в ближайшее время участок, на котором находились частные домовладения по ул. Первомайской, может быть передан для возведения объекта торговли. На 27 апреля назначены публичные слушания по данному вопросу. Накануне их хотелось бы высказать общее мнение предпринимателей.

Почему мы против возведения очередного магазина? На наш взгляд, райцентр и так достаточно насыщен ими, хотя конкуренция и нас подстегивает искать новые подходы к обслуживанию покупателей. С приходом на новичихинскую землю компании «Мария-Ра» многим мелким предпринимателям не удастся противостоять такому мощному конкуренту. Спрашивается, зачем нами было затрачено столько сил и средств, чтобы обустроить имеющееся торговые площади? Ведь мы пришли  в малый бизнес не от хорошей жизни, а в то время, когда надо было в смутные годы выживать любым способом. Мы кормили не только свои семьи, но и создали новые рабочие места для односельчан. В случае закрытия бизнеса куда мы все пойдем?

В своих торговых точках пытаемся найти к каждому покупателю индивидуальный подход. Стремимся, чтобы люди у нас оттаяли душой, на миг забыли о повседневных заботах. Клиентам всегда идем навстречу, если надо срочно что-то человеку приобрести – даем товары в долг. Работаем на доверии, и в большинстве своем покупатели исправно погашают суммы долгов, записанные в тетрадочку. Разве такое возможно у крупного монополиста, которому необходимо получить прибыль здесь и сейчас?

Новичихинские предприниматели стараются шагать в ногу со временем. Почти повсеместно обновляется интерьер, закупается торговое оборудование, мы ищем новых партнеров, которые будут поставлять на новичихинские прилавки качественные товары.

У бизнесменов со стороны, а также друг у друга перенимаем какие-то новшества, позволяющие привлечь покупателей. Например, магазин «Ассорти» первым перешел на самообслуживание, в «Светлане» можно сделать заявку на эксклюзивный торт к семейному торжеству, а в «Дуэте» постоянно проводятся различные акции к праздникам, сезонные распродажи, в «Дуэте» практикуется доставка товаров на дом. Для различных категорий в наших торговых точках существуют скидки.

Ко всему этому добавим, что местные предприниматели не отказываются от спонсорства при проведении массовых мероприятий, соревнований. Деньги, сладости выделяются для поощрения отличившихся, мы хоть как-то радуем наших земляков, не слишком избалованных жизнью. Оказываем и материальную поддержку сельчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. До наших ли праздников будет представителям крупной торговой сети?

Надеемся, что у наших властей, депутатов возобладает здравый смысл, и они не допустят  принятия решения, после которого часть успешных людей района разорится. А пока нам остается уповать на то, что наши постоянные покупатели и после прихода барнаульской компании не расстанутся с проверенной во всех отношениях торговой точкой.

С. А. БЫЛИНА, Е. В. КОЗИН, А. С. МЕРКУЛОВ, А. В. БИЦУЛЯ, С. В. НЕВЕРОВ, Е. А. РАДЧЕНКО и другие.

Просмотров: 72
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();