Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как пройдут майские праздники?

Г. Н. БелицкаяМногие используют длительные майские выходные для того, чтобы отдохнуть на природе, приготовить шашлыки, и, конечно, поработать на приусадебных участках. Так что Первомай теперь точно соответствует своему официальному названию – праздник Весны и Труда.
В особом ряду стоит празднование 9 мая, тем более, нынче в календарях значится весомая дата – 70-летие Великой Победы.
Как в районе будут отмечаться данные праздники, какие мероприятия запланированы? На эти вопросы мы попросили ответить заместителя главы администрации района Г. Н. Белицкую.
– На днях состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению майских праздников, где были обсуждены основные моменты, детально – самые значимые мероприятия.
Начну по порядку. 1 мая на центральной площади Новичихи у памятника Ленину в 11 часов утра пройдет митинг. Заявку на его проведение подал районный совет ветеранов. К этому дню мы приурочили открытие Доски Почета, где будут размещены фотографии уважаемых людей района, добросовестным трудом добившихся значимых достижений в различных сферах. Им будут вручены свидетельства о занесении на галерею в центре села.
После окончания митинга все жители и гости райцентра перейдут в парк «Юбилейный», где состоится открытие летнего сезона. На спортивной площадке состоится товарищеская встреча по баскетболу. Желающие провести время на свежем воздухе могут полакомиться сладостями, мороженым, приобрести детям шары.
С наступлением теплой весенней погоды хочется видеть наше село чистым и нарядным. Что касается первого момента, то об этом должны позаботиться сами жители, коллективы организаций и предприятий, наведя порядок на своих территориях. К майским праздникам предполагается украсить Новичиху, вывесив флажки, транспаранты, яркие растяжки не только в центре, но и у организаций. Итоги этой работы будут подведены, лучшие отмечены.
В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в России при поддержке Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» реализуется специальный проект «Лес Победы». Наш край – в числе регионов, присоединившихся к проекту. Союз организаций лесной отрасли края «Алтайлес» организует памятные посадки с участием жителей, предоставляет бесплатный посадочный материал. Мы тоже формируем заявки на выделение саженцев рябины, ели, пихты. Они поступили из Токаревской, Долговской, Солоновской школ, от предпринимателя В. Зобнева для высадки на базе отдыха на озере Песьяное.
Будет восстанавливаться и аллея Победы, пролегающая вдоль трассы ул. Депутатская, Морозова, сделаны посадки в Парке Памяти. Работа по реализации проекта осуществится в самое ближайшее время.
Теперь о культурной программе. На 9 мая в 11 утра на центральной площади села запланирован традиционный митинг-концерт. На этот раз вечернее театрализованное представление предполагается перенести на сцену РДК. После его окончания участники побывают в Парке Памяти, зажгут свечи в память о фронтовиках.
Что касается других сел района, то там тоже намечено много интересных и разноплановых мероприятий. Они будут проведены как со взрослым населением, так и с детьми.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();