Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как не потерять свои пенсионные накопления?

 2017_06_23-019-767-01

Прежде всего, внимательно следите, кому вы передаете свои персональные данные. Регулярно проверяйте состояние своего индивидуального лицевого счета и фонд, в котором находятся ваши накопления. Если у вас возникают вопросы, связанные с управлением пенсионных накоплений, обращайтесь в территориальные органы ПФР через официальный сайт www.pfrf.ru, по телефону горячей линии краевого Отделения ПФР 8 (3852) 399-934 или лично в клиентскую службу ведомства.

Кому можно передать свои пенсионные накопления?

Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений  в  системе обязательного пенсионного страхования, вправе передавать эти  средства от  одного страховщика другому страховщику для инвестирования на финансовом рынке управляющими компаниями. Страховщиком может  быть Пенсионный фонд России или НПФ, входящий в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

Обращаю внимание, что выбор страховщика — это личное решение каждого. Поэтому требовать перевода средств пенсионных накоплений в тот или иной НПФ не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки при кредитовании, ни специалисты НПФ.

Существует какое-то общее правило при смене страховщика?

С 1 января 2015 года гражданин может воспользоваться двумя способами реализации права на смену страховщика. Первый подразумевает, что заявление о переходе от текущего страховщика к новому будет рассмотрено по истечении 5 лет после его подачи. Например, если вы подали заявление в 2018 году, то оно будет рассмотрено в 2023 году. В этом случае все средства пенсионных накоплений, в том числе доход, полученный от их инвестирования, будут переданы выбранному страховщику. Если был получен убыток, то новому страховщику его компенсируют.

Второй способ – досрочный переход. Он предусматривает переход к новому страховщику уже на следующий год после подачи заявления о переходе. Так, если вы подали заявление в этом году, оно будет рассмотрено уже в 2019 году. Однако при досрочном переходе текущий страховщик передает новому средства без инвестиционного дохода или без компенсации убытка. Получается, что вы теряете проценты по накоплениям, которые появились у вас в текущем фонде, кроме случая, когда заявление о досрочном переходе подается в год пятилетней фиксации дохода.

Из этого следует правило, которое нужно запомнить абсолютно всем: переходить из одного пенсионного фонда в другой без потерь можно только один раз в пять лет.

Как можно проверить надежность негосударственного пенсионного фонда?

Нужно внимательно подходить к выбору негосударственного пенсионного фонда, принимать во внимание опыт, репутацию НПФ и показатели доходности от инвестирования пенсионных  накоплений.  Полная  информация  о  негосударственных пенсионных фондах размещена на сайте Банка России и на сайтах самих НПФ.

Что делать, если пенсионные накопления переведены в НПФ неправомерно? Или человека ввели в заблуждение?

Если пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд неправомерно или вас ввели в заблуждение, то вы можете обратиться с претензией в тот НПФ, в который они были переведены. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан вас проинформировать, на каком основании ваши пенсионные накопления были переведены. Негосударственный фонд в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с вами о переводе средств пенсионных накоплений.

А если в договоре с НПФ стоит чужая подпись?

Если в договоре, заключенном от вашего имени, стоит чужая подпись, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. На основании соответствующего судебного решения фонд обязан будет возвратить ваши пенсионные накопления предыдущему страховщику.

 Можно ли вернуть свои накопления другим способом, не обращаясь в суд?

Если вы не хотите обращаться в суд, то ваши деньги можно вернуть предыдущему страховщику только на основании соответствующего заявления, поданного вами не позднее 31 декабря текущего года в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

Как человеку проверить, не написано ли заявление о переводе от его имени?

Информацию о текущем страховщике можно получить, сформировав выписку из индивидуального лицевого счета как в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда России, так и на портале госуслуг. К тому же всегда можно лично обратиться за выпиской в клиентскую службу ПФР или в МФЦ.

УПФР в Шипуновском районе Алтайского края (межрайонное).

 

Просмотров: 21
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();