Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

К весеннему паводку готовы…

Фото к письмуПод таким заголовком в редакцию пришло электронное письмо из Токарево.
«… Переулок Филатова в период с середины января до середины марта не расчищался от снега. Ни «скорая помощь», ни пожарная служба, ни сотрудники полиции – никто не смог бы проехать, даже в экстренной ситуации. Что же тогда говорить про людей пожилого возраста, которые с трудом передвигаются по дому и которым каким-то образом нужно попасть в магазин за хлебом или в ФАП? 19 марта, слава Богу, мероприятия по паводку начались, но проводятся «для галочки». На некоторых участках до сих пор остается снежный покров глубиной около 40 см. Конечно, сейчас трудно вести очистительные работы, но кто же в этом виноват? Нужно было бить дороги своевременно. Опасаемся, что воде некуда будет идти во время массового таяния снега. На сегодняшний день некоторые жители очень обеспокоены тем, что в переулке образуется затор талой воды, вследствие чего могут пострадать надворные постройки…»
К тексту были приложены фотографии. На них видна расчищенная дорога. Но лопатой приходится выгребать снег перед автомобилем, потом брать его на буксир.
За разъяснением редакция обратилась к главе администрации Токаревского сельсовета В. М. Зенякову. Вот что он сообщил:
– 25 марта талая вода по пер. Филатова пошла по расчищенному руслу и не представляет угрозы для усадеб и подворий. Согласен, что должного качества после применения снегоочистительной техники нет. Взять К-700, который работал в переулке. Там бы еще пару раз надо им пройти, но такой возможности нет. Ведь есть еще заснеженные участки, где также нужно было чистить. Обращаю внимание на то, что техника здешних фермеров работает бесплатно. Это делается в интересах пайщиков, что предусмотрено договором с сельсоветом. Зимой уборка снега проводилась регулярно по улицам, не всегда успевали работать в переулках. Замечу, в администрации не ставят цель по устройству подъездов к домам и подворьям. Только расчистка улиц, водоспусков с тем, чтобы обеспечить проезд транспорта и не допустить подтопления зданий.
Время, когда регулярной уборкой снега можно было сохранять постоянный проезд по улицам, прошло. Администрация не располагает средствами, чтобы дополнительно привлечь технику для исправления положения. Из происшедшего, надеемся, урок все же будет извлечен. Сейчас же остается одно: и работникам местной администрации, и жителям сообща и организованно провести паводок.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();