Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

К Великому врачу и целителю

С 4 апреля в Казанской церкви с. Новичиха находится великая святыня – икона великомученика Пантелеймона, почитаемого врача и целителя.

 Мальчик Пантолеон родился в семье язычника, но его мать была христианкой и воспитала сына в своей вере, но умерла, когда сын был ещё подростком. Согласно житию, Пантолеон уверовал в Христа после того, как воскресил умершего от укуса змеи ребёнка по молитве к Иисусу. Уверовав, он принял крещение, получил имя Пантелеймон и после стал безвозмездным врачом.

Деятельность целителя лишила доходов многих врачей, и, раздосадованные, они донесли императору Максимиану, что Пантелеймон посещает в тюрьме христиан и лечит их именем Христа. Император призвал неугодного доктора и потребовал опровергнуть донос, но святой предложил устроить испытание: призвать неизлечимо больного и кто исцелит его — он или языческие жрецы, — вера того и есть истинная. Испытание было проведено, и «победил» в нём христианский целитель. Тогда император ожесточился и приказал истязать его, но Пантелеймон, перенеся многие мучения, оставался невредим. Когда же великомученику отрубили голову — тело его бросили в костёр, но оно не сгорело и было погребено христианами.
Сегодня святой великомученик и целитель Пантелеймон является главным покровителем всех врачей и больных. Даже после смерти он помогает людям, исцеляя их от тяжких болезней и зависимостей, – многие свидетели рассказывают о чудесах, свершившихся благодаря заступничеству Пантелеймона.

В королевском монастыре Воплощения Господня в Мадриде хранится одна из самых известных и почитаемых святынь христианского мира: кровь святого великомученика и целителя Пантелеимона, которая каждый год 27 июля вновь принимает жидкое состояние.

Кровь, которая пребывает в твердом состоянии в течение всего года, становится жидкой, без всякого вмешательства человека, также как кровь священномученика Януария,. Это чудо в Мадриде происходит накануне дня памяти мученической кончины святого, 26 июля (по Григорианскому календарю).

Так происходит с того момента, как пузырек с кровью святого Пантелеимона был принесен в этот монастырь в 1616 году. Между 1914 и 1918 годами, когда шла первая мировая война, а также в 1936 году, когда началась гражданская война в Испании, это чудо не повторялось.

Каждый год верующие приезжают туда, чтобы почтить святыню, а просто любопытные – чтобы понаблюдать за этим чудесным явлением.

Икона, которой поклоняются сейчас новичихинцы, была написана на Святой горе Афон монахами Святопантелеимонова монастыря. Вместе с частицей мощей великого угодника Божия ее привез в кафедральный Покровский собр г. Барнаула ныне покойный епископ Антоний (Масендич). Святыня будет пребывать в Новичихе до 13 апреля. ей можно будет поклониться с 9 до 18 часов.

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();