Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

К службе готовы

На заседании призывной комиссииС начала октября стартовала призывная кампания. Уже совсем скоро новобранцы пополнят ряды российской армии.
По информации начальника отдела военного комиссариата Алтайского края по Поспелихинскому и Новичихинскому районам А. Г. Литвинчук, осенний призыв продлится с 1 октября по 31 декабря включительно. Из нашего района приглашены на медкомиссию 58 человек. По результатам ее будет определяться годность к военной службе. На основании решений, вынесенных врачами, выносится «вердикт» – о призыве, передачи призывника в запас или предоставлении ему отсрочки. Срок прохождения службы не изменился и составляет всего один год.
На краевом сборном пункте юноши получат форму, в которой будут следовать в часть, кроме того, им полагается «армейский нессесер» с комплектом предметов личной гигиены. Молодым людям выдадут персональную карту, куда вносятся личные данные.
Некоторые призывники задают вопрос, положена ли какая-нибудь помощь матери их ребенка во время прохождения службы?
А. Г. Литвинчук пояснил, что существует пособие женам военнослужащих, проходящих службу по призыву, на ребенка с рождения и до трех лет, но только в том случае, если брак зарегистрирован. После демобилизации его действия прекращается. Размер социального пособия составляет 11191 руб. 82 коп. В нашем районе его получает только одна женщина.
Помимо того, если молодая мама уже была в положении, а будущего отца забрали в армию, ей положено единовременное пособие по беременности.
Среди нынешних призывников единого мнения по поводу прохождения службы нет. Например, Роман Коваль из Новичихи считает, что армия для него, это определенный этап в жизни, который он обязан пройти:
– Мне двадцать два года, я получил высшее образование, теперь готовлюсь стать военнослужащим. Армия дает возможность испытать себя, сильно туда не рвался, но когда получил повестку – не огорчился, все что происходит – к лучшему.
Армейская обстановка закаляет характер, ежедневные физические тренировки укрепляют здоровье. Будет трудно – справлюсь, я не из тех, кто боится сложностей. Отслужу – буду уважать себя, тем более что один год – это не так уж и много.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();