Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

И снова об автошколе

Осенью прошлого года в газете «Сельчанка» была опубликована статья, в которой говорилось о том, что в начале августа 2014 года вступили в силу новые образовательные программы подготовки водителей. Предписания автошколам предусматривали не только увеличение количества учебных часов, но и их техническое переоснащение. Несмотря на то, что о грядущих нововведениях было известно заранее, большинство организаций Алтайского края не смогли оперативно подстроиться под них. Занятия в Новичихинской автошколе были приостановлены, поскольку она еще не была готова пройти аккредитацию. Какова же дальнейшая судьба учебного заведения?
Руководитель автошколы «Автомобилист» А. В. Туманов поделился своим мнением по этому поводу:
– Считаю, что в целом программа, став обширнее, не сделалась лучше. Например, меня волнует изменение соотношения площадка – улица, причем не в пользу последней. Количество занятий на автодроме сегодня составляет 24 часа – это почти половина всего практического курса, который теперь 56 часов, раньше же ученики здесь занимались только 18 часов из 50.
С момента вступления в силу приказа министерства образования, утвердившего новые автообразовательные программы, на сайте www.gibdd.ru заработал справочный сервис. Обратившись к нему, можно узнать, какая автошкола оформила все необходимые документы и оказалась допущеной до подготовки водителей. То есть на официальном сайте школы должны быть фотографии заключения и согласованных программ. Соответственно только учащиеся лицензированных учебных заведений, смогут сдать экзамены в ГИБДД. Всем остальным в прохождении экзамена будет отказано. Насколько мне известно, уже 34 автошколы в крае прошли аккредитацию и получили право обучать кандидатов в водители.
Согласно программе, все автошколы должны располагать автодромом площадью не менее 2,4 тыс. кв. м, иметь прицепы для легкого автомобиля, медицинские манекены и прочие атрибуты для профессиональной подготовки водителей. На оснащение такой учебной материально-технической базы нужны большие финансовые вложения. В период, когда были приостановлены занятия, люди звонили, интересовались, как можно пройти обучение. Будет ли функционировать автошкола в Новичихе, во многом зависит от количества желающих получить права. Ведь может получиться так, что деньги будут затрачены, а учеников в группе наберется немного, тогда вложенные денежные средства не будут оправданы. Поэтому прежде чем готовиться проходить аккредитацию, хотелось бы знать наверняка, сколько человек сможет у меня обучаться.
Каждый год тысячи новоиспеченных водителей, получая заветное водительское удостоверение, с легкостью выдыхают. Позади часы теории, первые минуты с инструктором по улице, долгая подготовка, успешное прохождение всех этапов экзаменов. Но, тех, кто решит получить права в 2015 году, ждут куда большие трудности. Чего ожидать и к чему готовиться – вопросы, пока не дающие покоя многим кандидатам в водители.

Просмотров: 100
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();