Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

И снова о бродячих собаках

93947_2

«Все пишут и пишут о бродячих собаках, а они продолжают бегать по селу. Почему такая ситуация?

(Вопрос с редакционного сайта).

Разъяснения дает глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. ЧУГУРОВ:

– Хочу высказаться по поводу животных, имеющих нерадивых хозяев. В этом направлении постоянную работу ведет административная комиссия, наказывая нарушителей. Так, с начала года уже вынесено 4 предупреждения. Люди с пониманием относятся к решению данной проблемы и повторных случаев не допускает.

А вот по бродячим собакам сложнее. Для их отлова необходимо наличие спецмашины и персонала, нужны вольеры для временного содержания, средства на кормление, вакцинацию и т. д. Таких условий у нас нет. А по-другому нельзя – не позволяет закон. На  сегодняшний день все эти вопросы не отрегулированы законодательством до конца. Хотя проблема возникает не только у нас, но и повсеместно в городах и селах.

Ю. В. БРЫКСИН, секретарь административной комиссии администрации района:

– Даже увидев на улице бегущую собаку, вполне ухоженную и по виду явно не бродячую, мы не всегда сможем наказать ее хозяина. Люди упорно отказываются признать, что это их животное, либо скрывают, что, к примеру, у соседей пес бегает свободно по улицам. Однако работа в этом направлении ведется. Виновные выявляются и наказываются. Стараемся убеждать жителей района. Ведь безнадзорные животные создают угрозу безопасности не только для детей, которых родители вынуждены провожать в школу, но и для взрослых. Что можно ожидать от голодного, а зачастую еще и агрессивного животного или целой стаи? Ничего хорошего такая встреча не сулит.

Таким образом, анализируя  все вышеизложенное, можно сделать вывод, что проблема существует. Как ее решать на местах, пока до конца непонятно. И если в части пресечения неправомерных действий некоторых жителей, которые по разным причинам отпускают на волю своих питомцев, все понятно, то лишившиеся или не имевшие хозяев животные пока продолжают свободно разгуливать.

Как выясняется, корень проблемы в основном в низкой  культуре отдельных жителей, и то, что происходит на наших улицах, – вина людей.

Как бы было хорошо, если бы люди задумывались о последствиях.

Поэтому, прежде чем завести себе четвероногого друга, нужно ознакомиться с правилами содержания собак, ответить на вопрос: «Смогу ли я правильно содержать это животное?» Необходимо уяснить, какую ответственность берет на себя человек, чтобы потом не создавать проблем другим. Мы должны знать, что принесенный однажды домой ради забавы маленький щенок, очень скоро  вымахает в здорового пса.

Сколько еще времени потребуется для осознания того, что мы действительно в ответе за тех, кого приручили? Прежде чем взять домой животное, хорошо подумайте, не окажется ли оно через некоторое время в своре бродячих «шариков» и «мухтаров».

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();