Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

И играть не хочется…

В последнее время  достаточно  внимания уделяется благоустройству райцентра. Мы решили проверить, в каком же состоянии находятся объекты, которые строили, можно сказать всем миром, – речь пойдет о детских площадках. Еще несколько лет назад на их торжественном открытии, в присутствии работников культуры, местных властей, многочисленных гостей, малыши принимали подарки, беззаботно веселились. Сколько же было радости в глазах ребятишек и их родителей! Уже не возникало вопросов, где проводить свободное время, – естественно на площадке.

Например, площадке по ул. Строительной более 30 лет, и не одно поколение мальчишек и девчонок с большим удовольствием играли здесь. В те далекие  времена, когда площадка была ухожена, приходили дети с других улиц, чтобы поиграть и пообщаться со сверстниками. С тех пор ее несколько раз восстанавливали, но самая значимая реконструкция была сделана около пяти лет назад. Когда добровольцы предложили родителям внести небольшую сумму на строительство, они не задумываясь, согласились. С энтузиазмом убирали территорию, собственными силами раскрасили и отремонтировали ограждения, сделали домики и качели.   

Нынешнее же  состояние  площадки можно расценить как плачевное. Имеющийся  инвентарь находится в изношенном, небезопасном для  использования состоянии, нуждается в ремонте либо демонтаже. Не исключено, что ребятня постарше все же поиграли бы там, но дело в том, что все кругом заросло травой, и пройти кроме как по дорожке, невозможно. От карусели осталась только половинка с острыми углами. Железные качели погнуты, часть конструкции, скорее всего, кто-то сдал на металлолом. Похоже, детская площадка уже давно стала местом  развлечения вандалов. В песочнице вместо песка – земля, трава и стекло в равных частях. В деревянных полуразрушенных теремках  – антисанитария, стойкий  зловонный запах и кучи мусора. Судя по всему люди специально выносят его сюда, как на свалку…

Состояние других площадок на территории райцентра намного лучше, его можно оценить как удовлетворительное. Несмотря на то что в текущем году они не обновлялись, видно, что здесь часто бывают дети.

Образцово-показательной можно назвать площадку по  ул. Морозова. Похоже, перед тем, как приступить к делу, были обдуманы все детали, даже на первый взгляд кажущиеся не столь значимыми. Большой плюс  в том, что все территория засыпана песком, малыши могут лепить куличики и бегать босиком. Похвально, что нет ни единого фантика. Хочется верить, что совместными усилиями детям и родителям удастся поддерживать порядок.

 Проблему прокомментировал глава администрации сельсовета А. Н. Карташов:

– Сделанные площадки изначально не были поставлены на баланс сельской администрации, следовательно, средств на их содержание в бюджете заложено не было. На прошлой неделе нами  было получено распоряжение от губернатора края А. Б. Карлина о том, что все детские площадки необходимо поставить на баланс, провести инвентаризацию, отремонтировать во избежание детского травматизма. В ближайшие дни начнем работать в заданном направлении, постараемся исправить недостатки в кратчайшие сроки.

Депутат сельсовета Ю.Н. Бородин:

– Площадка, расположенная рядом с администрацией, обновлялась два года назад. Но, к сожалению, мы не в силах контролировать ее состояние ежедневно. Например, не раз поступали жалобы от соседей, которые утверждают, что у них в летнее время нет возможности открыть окно, так как до поздней ночи молодежь веселится, часто пустые бутылки и окурки бросают в соседние огороды. В связи с этим в планах провести беседу с участковым для совместного решения проблемы.

Особо радует, что есть люди, которым небезразлична судьба площадки. Например, семья Феденевых ежегодно обкашивают траву. Андрей и Елена выполняют работу вместе со своими детьми, считаю, что это достойно уважения, большое им спасибо!

Как ни странно, но построить площадки оказалось гораздо проще, чем сохранить их! Думаю, нам удастся найти выход в сложившейся ситуации.

Депутат сельсовета А. Ф. Рогачков:

– Мне не понятно, с чем связано то, что в последнее время с такой регулярностью происходят акты вандализма. Самое страшное, что, скорее всего, это дело рук подрастающего поколения. Что они возьмут с собой во взрослую жизнь и откуда в них столько злости? На эти вопросы я не могу дать ответ. Молодые люди не способны ценить и уважать труд и старания других, а ведь за ними наше будущее. Почему же, они не задумываются о том, что после их посиделок, малышам негде будет играть?

От редакции. Хочется верить в то, что местным властям, действительно, удастся решить столь непростую задачу. И наконец-то, жители райцентра смогут гордиться своими детскими площадками, а настроение детям ничто не испортит.  

Пока материал готовился в печать, работы по благоустройству данных объектов начались в полном объеме.

Просмотров: 27
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();