Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Губернатор Алтайского края поручил провести комплекс профилактических мероприятий в целях обеспечения безопасного газоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы

авто-газ-765x510

В целях обеспечения безопасности при осуществлении газоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы на территории региона Губернатор Александр Карлин поручил Минстройтрансу Алтайского края во взаимодействии с организациями, осуществляющими доставку природного газа и обслуживание газовых сетей на территории региона, провести комплекс профилактических мероприятий.

Также совместно с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю ведомству поручено регулярно проводить работу по информированию собственников многоквартирных домов, управляющих организаций и ТСЖ о необходимости диагностирования и замены выработавшего нормативный срок газоиспользующего оборудования.

В настоящее время Минстройтранс региона проводит проверки в отношении управляющих организаций, товариществ собственников жилья, не заключивших договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. Населению разъясняют правила безопасной эксплуатации газового оборудования, раздают памятки о безопасной эксплуатации газового оборудования собственникам многоквартирных домов.

Минстройтранс Алтайского края обращает особое внимание потребителей сжиженного и природного газа: несчастных случаев можно избежать, соблюдая простые правила пользования газовыми приборами. Одним из важнейших условий безопасного и бесперебойного газоснабжения является наличие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО) с газораспределительной организацией, осуществляющей поставку газа потребителям.

Ведомство напоминает жителям Алтайского края основные правила использования газа в быту: 

не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.

не допускайте работы газовых приборов без притока воздуха через форточку или фрамугу.

Запрещается:

использовать газовые плиты для обогрева помещений;

допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знакомых с правилами использования газа в быту;

самостоятельно производить ремонт газовых приборов;

самостоятельно производить перестановку или замену газовых приборов, изменение газовой разводки;

размещать индивидуальные баллонные установки СУГ следует размещать как снаружи, так и внутри зданий. Допускается размещение баллонов объемом не более 0,05 м3 (50 л) в квартирах жилого здания (не более одного баллона в квартире) высотой не более двух этажей (без цокольных и подвальных этажей);

установка баллонов СУГ: в жилых комнатах и коридорах; в цокольных и подвальных помещениях и чердаках; в помещениях, расположенных в, под и над обеденными и торговыми залами предприятий общественного питания; аудиториями и учебными классами; зрительными (актовыми) залами зданий, больничными палатами и т.п.; в помещениях без естественного освещения. Прокладка газопроводов от размещенных вне зданий баллонных установок должна быть, как правило, надземной.

оставлять газовые приборы без присмотра.

При обнаружении запаха газа немедленно вызывайте аварийную службу по телефону 04. Специалисты работают круглосуточно, в выходные и праздничные дни.

Горячая линия Минстройтранса Алтайского края по вопросам газификации —          8-800-350-11-50

Подготовлено управлением связи и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();