Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Губернатор Александр Карлин: Юбилей Алтайского края — значимый консолидирующий фактор для создания благоприятных условий жизни в регионе

03.04.2017_05_big-300x225
В сентябре 2017 года Алтайский край отметит свое 80-летие. Объединить усилия, чтобы достойно подойти к юбилею и определить новые задачи развития на последующие годы, — такую цель поставил Александр Карлин перед участниками состоявшегося в понедельник, 3 апреля, в Правительстве края заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия региона.
Готовиться к новому юбилею в регионе начали сразу после его 75-летия. О проделанной работе отчитались заместители Председателя Правительства края, министры, начальники краевых управлений.
Открывая совещание, Александр Карлин напомнил: регион вступил в юбилейный год не с пустыми руками — достойно пройден непростой кризисный 2016 год, сохранены темпы роста в промышленном секторе, в аграрной, пищевой, перерабатывающей отраслях, оборонно-промышленном комплексе. «Мы хорошо продвинулись в развитии социальной сферы. Созданы новые объекты в здравоохранении. Регион активно включился в реализацию госпрограммы по созданию новых ученических мест и уходу от двухсменности. Строим новые и реконструируем действующие школы. За первые пять лет реализации госпрограммы создадим 25 тысяч новых школьных мест. Это большой объем работы», — подчеркнул Губернатор.
Продолжается реализация программы «80×80». «Несмотря на проблемы в финансово-бюджетной сфере мы ни на один месяц не прекращали работу», — отметил Александр Карлин. Сдано в эксплуатацию 25 объектов, в этом году будет завершено строительство еще 35. Глава региона пояснил, что изменение сроков сдачи обусловлено в большинстве случаев возможностью получения федеральных средств поддержки на реализацию проектов.
В следующем году, по завершении оставшихся 20 объектов программы «80х80», будет дан старт следующей юбилейной программе. Губернатор уже подписал распоряжение о начале проектирования ряда финансово емких значимых социальных объектов. «Часть из них, после предварительного обсуждения с населением, нашими муниципалитетами будет включена в программу «85×85», — пообещал Александр Карлин. Обращаясь к заместителю Председателя Правительства региона, министру Минэкономразвития края Николаю Чинякову, Губернатор отметил необходимость соблюдения принципа справедливости в отношении территорий при формировании новой программы.
Продолжится работа по продвижению имиджа Алтайского края и как туристического региона, и как региона с большим экспортным потенциалом, где производят продовольственные товары, машиностроительную, химическую продукцию.
В Год экологии особое внимание в крае уделят вопросам защиты окружающей среды, созданию благоприятных экологических условий. В частности, пройдет акция по озеленению городов и районов «К юбилею края — 80 зеленых аллей и скверов».
Александр Карлин особо подчеркнул, что большой комплекс работ по подготовке к юбилею будет осуществляться в непростых условиях противодействия паводку: «Мы делаем все, чтобы минимизировать ущерб, не допустить причинения вреда жизни и здоровью наших сограждан. При этом должны решаться и текущие задачи, в частности, в оптимальные агротехнические сроки необходимо завершить яровой посев на площади более 4 млн. 700 тысяч гектаров» .
По словам Губернатора, 80-летие региона должно стать важным консолидирующим фактором, который позволит справиться с большим объемом задач. «Юбилей края касается каждого жившего и живущего на нашей земле. Это достойный повод обратиться ко всем поколениям наших земляков, к представителям разных социальных групп, народностей, профессиональных сообществ, которые живут в Алтайском крае. Мы должны в этой большой работе максимально консолидироваться, вместе трудиться на благо жителей Алтайского края. Юбилей края — это еще один инструмент создания в регионе наиболее благоприятных условий для земляков. Празднование 80-летия края будет и памятником предшествующим поколениям, которые нашу землю развивали и обустраивали, и достойным обращением к будущим поколениям, которые придут на эту землю», — констатировал Александр Карлин. Как отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края — руководитель Администрации Губернатора Виталий Снесарь, подготовку к празднованию юбилея ведут во всех муниципалитетах. Для ряда городов и районов края этот праздник будет двойным. Так, в 2017 году юбилеи отметят Новоалтайск, Рубцовск, Белокуриха и Чарышский район.
До 1 июня от муниципалитетов принимают предложения по кандидатурам и коллективам, достойным награждения краевыми юбилейными медалями. Завершаются работы по созданию специального портала, посвященного 80-летию Алтайского края. В июне, за 100 дней до праздника, на сайте запустят акцию «Обратный отсчет». В социальных сетях пройдет акция «Поздравь Алтайский край с юбилеем».
В юбилейный год в регионе проведут множество культурно-массовых и спортивных мероприятий. В течение года по районам и городам с ведущими театральными и концертными коллективами края, музейными экспозициями будет курсировать «Поезд культуры». Как отметил заместитель Председателя Правительства Андрей Щукин, артисты совершат 164 поездки. Более 100 мероприятий пройдут в рамках марафона Дней культуры муниципальных образований «Соседи». Зрелищным мероприятием станет Фестиваль духовых оркестров. Задача — на высоком уровне провести празднование Шукшинских дней на Алтае.
Театральные и концертные коллективы региона совершат гастроли по городам Сибири. Алтайский театр музыкальной комедии в Театре имени Натальи Сац в Москве представит вниманию столичных зрителей мюзикл «Ползунов».
В краевой столице основные юбилейные мероприятия состоятся 16-17 сентября в рамках празднования Дня города Барнаула, который также будет посвящен юбилею Алтайского края. В столице региона пройдет Фестиваль национальных культур. Состоятся выступления спортивных клубов, детских творческих коллективов, праздничные концертные программы, будут организованы выставочные экспозиции.
Особое место в праздничной программе займет Межрегиональный музыкальный фестиваль с участием лучших духовых оркестров Уральского и Сибирского федеральных округов. Свое участие в нем уже подтвердили муниципальные коллективы из Новосибирска, Бийска, Новокузнецка (Кемеровская область), Усть-Каменогорска (Республика Казахстан), Кызыла (Республика Тыва).
Александр Карлин напомнил участникам совещания об огромной ответственности, которая возложена на оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея Алтайского края.
Просмотров: 24
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();