Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Гражданам и работодателям Алтайского края напомнили о мерах поддержки от ФСС РФ

совещание

В Барнауле прошел круглый стол  «Меры поддержки населения и бизнеса в период пандемии коронавируса: актуальные инструменты ФСС РФ». Гражданам и работодателям края рассказали, как защитить себя и свою организацию от инфекции с помощью программ соцстраха,   напомнили о льготах для страхователей в связи с карантинными ограничениями и презентовали новые электронные сервисы Фонда социального страхования, позволяющие удобно и просто пользоваться услугами ФСС  в дистанционном режиме.

Организаторами мероприятия выступили Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и редакция газеты «Аргументы и факты. Алтай». В круглом столе приняли участие специалисты краевого ФСС, управления Алтайского края по труду и занятости населения, Министерства соцзащиты, представители исполкома Общероссийского народного фронта в Алтайском крае и организаций региона.

совещание 1

— Отделением реализован  целый комплекс мер, направленный на поддержку граждан и  организаций, — отметила Татьяна Петрова, управляющий Алтайским региональным отделением ФСС РФ. —  За 8 месяцев  2020 года гражданам выплачено 4,3 млрд. руб. пособий по временной нетрудоспособности и материнству.  По состоянию на 01.09.2020 г. только работающим пенсионерам в возрасте старше 65 лет нами было произведено 46 тыс. выплат на сумму  более 380 млн. руб., оплачено почти 570 тыс. дней карантина.

В ходе обсуждения, участники стола отметили, что реализуемые ФСС программы  сейчас стали важным инструментом социальной поддержки  в непростых условиях пандемии. И теперь важно успеть ими воспользоваться в полной мере.  Так, у работодателей региона еще есть время на получение от ФСС финансирования мероприятий по охране труда. В этом году за счет соцстраха можно купить маски, рециркуляторы, антисептики и провести тестирование коллектива на коронавирус. Заявления в Алтайском отделении принимают до 1 октября.

До 1 декабря организации из отраслей, признанных особо пострадавшими от пандемии коронавируса,  могут обратиться в Алтайское отделение ФСС  за предоставлением  рассрочки или отсрочки по уплате страховых взносов.

Завершением круглого стола стала презентация бесплатного мобильного приложения «Социальный навигатор», разработанного Фондом социального страхования РФ.  Приложение дает подробные пошаговые инструкции по порядку получения пособий и льгот от Фонда. С его помощью можно самостоятельно рассчитать размеры выплат, подать обращение в Фонд, проверить статусы поданных ранее заявлений и многое другое. Новый электронный сервис призван дать гражданам еще один удобный и безопасный канал удаленного взаимодействия с Фондом социального страхования.

 

Информация Алтайского регионального отделения  ФСС РФ.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();