Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Готовьте дрова летом…

Приближающиеся холода служат своеобразным стимулом для того, чтобы ускорить заготовку топлива  к зимнему периоду. Лето уже на исходе. Выборочный опрос показал, что многие жители района намерены завезти уголь или дрова буквально завтра-послезавтра. Наверняка, кто-то ещё не нашел средств или времени, чтобы обзавестись топливом.

В последние годы жители района не испытывают проблем с обеспечением топливом. Им стабильно снабжают в основном две организации: ОАО «Новичихинский агроснаб» и ООО «Новичиха лес».

Как рассказал руководитель Агроснаба Ю. А. Гартингер, предприятие имеет  прямые поставки кузбасских углей. Их перевозка осуществляется автомобильным транспортом непосредственно с разрезов Кемеровской области на складскую площадку в Новичихе. Соответствующие договоренности имеются с частными перевозчиками. Два автомобиля предприятия развозят уголь по району. Заявки удовлетворяются в день-два с момента подачи. В ближайшее время на линию выйдет ещё одна автомашина.

К осени потребности населения возрастут. Но проблем с доставкой не станет, при необходимости будет привлекаться сторонний транспорт. Ситуация осложняется в другом, возрастает цена. Главное  управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов сработало на опережение, утвердив предел в 2584 рубль за 1 тонну для исчисления возмещения затрат льготных категорий потребителей. Этот норматив действует с 1 июля 2011 года, прежде его величина в течение минувшего года составляла 2222 рубля. Текущие переговоры с поставщиками вынудили сегодняшнюю цену реализации в 2400 рублей поднять на 150 рублей. И, видимо, это не предел. Конечно, расходы покупателей увеличатся. И чем позднее люди обратятся за углем, тем большую сумму придется уплатить.

По сведениям бухгалтерии Агроснаба, нынешние темпы завоза угля населением района ниже, чем в прошлом году. Если на начало августа 2010 года было реализовано 2600 тонн на 5 млн.100 тыс. рублей, то нынче – 1500 тонн на 3 млн. 500 тыс. рублей. На предприятии готовы к тому, чтобы увеличить перевалку угля по запросам населения.

Многие жители района для отопления жилья традиционно  применяют дрова. Потребность в них ООО «Новичиха лес» удовлетворяет полностью. Есть одно «но» – за ними приезжают также из соседних районов. И среди нуждающихся невольно возникает конкуренция. Обычно иногородние оказываются более предусмотрительными и ещё до окончания зимы начинают вывозить дрова из района на следующий отопительный сезон. Они успевают осмотреться в месте их отпуска, определиться с видом продукции. А варианты есть. На предприятии многие годы выдерживается определенный ассортимент дровяной древесины. Востребован сосновый вершинник. Но ехать за ним приходится дальше – в лесничества. И его доставкой адресатам предприятие не занимается. По такой же цене – по 472 рубля за 1 кубометр – можно приобрести горбыль дровяной  на центральной усадьбе. Для этого достаточно оплатить заявленное количество и за доставку (только по райцентру) – за рейс 194,7 рубля. В период до 20 августа на предприятии продолжается специальная акция, в ходе которой на горбыль действует пониженная цена в 295 рублей за 1 кубометр. Отлет отпускается по 531  рублю. С прошлого года к реализации предлагаются березовые и осиновые дрова – с мест рубок ухода в Гослесфонде. Нынче лиственную древесину получают и в колках. Из березы её стоимость составляет 472 рубля за кубометр, осины – 413 рублей.

Основные потребители – новичихинцы. Вместе с тем, объём, отпускаемый в Поспелихинский, Курьинский, Егорьевский, Шипуновский районы, значителен.  Общее количество соснового вершинника, реализованного ООО «Новичиха лес» с начала года, составило 3875 кубометров (для сравнения, за 7 месяцев 2010 года – 5149 кубометров), дров с горельников – 1620, лиственной  древесины – 2199 (325), горбыля – 5038 (5078), отлета – 1602 (1995) кубометров. Эти показатели свидетельствуют о том, что потребность в дровах в последнее время примерно одинакова. Но их приобретение населением, для организаций в течение года носит сезонный характер, что, бывает, вызывает задержки с отпуском.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 235
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();