Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Гореть и других зажигать

16 декабря состоялась первая сессия районного совета молодежи третьего созыва. В мероприятии приняли участие по 2 делегата от каждого сельсовета.

В начале глава района В. И. Косач напомнил о том, что молодежный парламент Алтайского края был создан 11 лет назад при краевом совете народных депутатов, в целях содействия в приобщении наиболее активных и подготовленных молодых граждан к парламентской деятельности, формирования их правовой и политической культуры, поддержки созидательной, гражданской активности молодежи.

 Не обошлось и без гостей из краевой столицы. Для участия в сессии в райцентр прибыли председатель молодежного парламента Алтайского края А. Н. Сингач и Т. В. Ильюченко, и. о. председателя комитета по социальной политике  АКЗС, чемпионка паралимпийских  игр.

Артем Николаевич доложил, что молодежный парламент – прежде всего, школа законотворчества, а также своего рода координирующий центр для молодых общественников со всего края, в котором необходимо продолжать работу по популяризации парламента в молодежной среде. «На сегодняшний день, самое главное – не просто создать молодежные парламентские структуры на местах, но и обеспечить их деятельность. Для многих ребят парламент станет интересной площадкой для самореализации, выработки управленческих навыков и лидерских качеств. Наша деятельность охватывает различные формы – это  подготовка законодательных предложений, взаимодействие с молодежными общественными организациями и значимые социальные проекты. В его активе – участие в крупных межрегиональных молодежных форумах, позволивших представить парламент на окружном и всероссийском уровне. Благодаря совместной работе МП и АКЗС удалось серьезно расширить охват территорий края молодежным парламентским движением.

Желаю всем активистам новых успехов в общественной деятельности, в профессиональном становлении, в сохранении и развитии добрых традиций молодежного парламентского движения края», – заявил А. Н. Сингач.

Т. В. Ильюченко имеет ряд высших спортивных наград, она – призер Солт-Лейк-Сити-2002, на Играх-2006 в Турине завоевала золотую, две серебряные и бронзовую медали, а в  2010 году стала чемпионкой мира и является бронзовым призером паралимпийских игр в Ванкувере.

Она обратилась к присутствующим со словами:

– В настоящее время молодежный парламентаризм – достаточно  действенная форма молодежного представительства, формирования молодежного кадрового резерва, позволяющая эффективно интегрировать молодых людей в принятие важнейших государственных решений в области молодежной политики. Надеюсь, что нас ожидает длительное и плодотворное сотрудничество. Не нужно бояться начинаний, четко идите к поставленной цели и верьте в собственные силы. Особо радует, что у вас чувствуется поддержка и заинтересованность со стороны местной власти, к сожалению, такое встречается не в каждом районе.

В ходе сессии с докладами выступили специалисты отдела по культуре, делам молодежи, физической культуре  и спорту Е. Ю. Калашникова, С. Ю. Воронин, предприниматель Г. А. Поздеева, а также лидер молодежного движения «Школа жизни» Константин Рерих.

Председатель районного совета молодежи Т. А. Медведева, закончила сессию словами: «Присутствие здесь – это осознанный выбор каждого из нас, будем надеяться, что совместными усилиями нам удастся почерпнуть много нового для себя, вдохновиться новыми идеями, получить бесценный опыт и реализовать  творческие планы».

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();