Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Годы не сломили силы духа

Вот уже почти десяток лет В. Н. Моисеева из Мельниково поёт в хоре ветеранов «Калинка», является членом совета ветеранов, активно отстаивает права пенсионеров, живущих рядом, а поэтому чувствует себя и выглядит намного моложе своих лет. 17 августа она отмечает свой 70-летний юбилей.

Вильма Николаевна Моисеева родилась  в 1941 году. Шла война. Ей исполнилось две недели, когда вышел указ о выселении российских немцев с берегов Волги. И вот родители Николай и Mapия Фаллер маленькой дочкой Вильмой отправились в «телячьих» вагонах в неизвестном направлении. Дорога была дальняя и тяжелая. Как только выжила малышка! Судьба занесла их в с. Мельниково. Николая сразу забрали в трудармию, а Мария осталась с маленьким ребёнком на руках без жилья и без кормильца. Нашлись добрые люди, приютили, но голод и холод испытали сполна. Помнит, и как колоски собирали, и как бичом стегали за это,  да и отношение людей к переселенцам было разное.

Когда перед 65-летним юбилеем в селе решили создать летопись о детях войны, Вильма Николаевна не смогла сказать ни слова: такой болью в сердце отозвались воспоминания о тех днях!

Но вот закончилась война, папа пришел с трудармии. Жить стало легче, потому что отец был на все руки мастер и старался заработать. Вильма окончила 8 классов и стала трудиться разнорабочей в совхозе «Мельниковский». Работа была тяжелой: зимой ездили за соломой на больших санях, осенью – на силосной яме, летом полола свеклу, тыкву, А ей было всего 17 лет…

Затем работала поваром в бригаде, свинаркой, дояркой. После выхода на пенсию, еще год была дояркой, набрав группу первотелок. Неоднократно награждалась денежными премиями, почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда». Общий трудовой стаж составляет 41 год.

Судьба не уготовила Вильме Николаевне и личного счастья. В 1969 году вышла замуж, родился сын Виталий. Но семейная жизнь была недолгой, и женщине пришлось сына воспитывать одной. Виталий закончил 10 классов, отслужил в армии, женился, родилась внучка Машенька. Сын с семьёй живёт в родном селе, трудится, как и мама, в животноводстве. Вместе с женой Светланой принимают активное участие в общественной жизни села, школы, где учится Маша. А как же иначе, если рядом пример мамы.

Не сломили годы силы духа у В. Н. Моисеевой, не замкнулась она в четырёх стенах.

Вильма Николаевна очень добрая, трудолюбивая, гостеприимная, всегда придет на помощь. Так о ней отзываются друзья, соседи, родственники. Для трёх младших сестёр: Валентины, Марии и Любы она как мама. Все они живут в разных уголках страны, но в дом Вильмы их тянет словно магнитом, здесь всем найдутся и вкусные пироги, и ласковое слово.

В день рождения родные и друзья придут поздравить В. Н. Моисееву с юбилеем. Мы  присоединяемся к их тёплым поздравлениям, желаем юбилярше здоровья, долголетия, благополучия.

Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();