Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Главное в работе — профессионализм

Постановлением Верховного совета РСФСР от 22 декабря 1990 года был организован Пенсионный фонд Российской Федерации.

5 мая 1991 года  в Новичихинском районе появилась должность  старшего уполномоченного  Отделения  ПФ  РСФСР по Алтайскому краю, на нее был принят С. А. Бидник, который является руководителем этой организации и в настоящее время. Накануне дня образования ПФ РФ мы решили вспомнить, как все начиналось, узнать  о результатах его работы в нашем районе. Слово С. А. БИДНИКУ:

– С самого начала моя задача состояла в сборе средств на выплату пенсий. До этого источником пенсий был государственный бюджет. Для сбора средств необходимо было зарегистрировать все организации в районе, объяснить цели, задачи Пенсионного фонда, порядок отчетности. Ежегодно проводилась проверка в каждой организации по облагаемой базе.

В связи с большим объемом работ 15 марта 1993 года в штат была введена еще одна единица – моей помощницей стала О. И. Яковлева. Через год с небольшим выделена автомашина. С тех пор бессменным  водителем является А. Д. Коппель.

Единая пенсионная служба России формировалась в 2000-2001 годах. С этого времени по Указу Президента функции по назначению и выплате пенсий от органов соцзащиты были переданы Пенсионному фонду. У нас стали трудиться те, кто непосредственно занимался начислением пенсий: Л. А. Паутова, Е. К. Пахомова, Т. В. Трубникова, Н. А. Бидник, А. А. Михеев.

Создана новая организация – Управление Пенсионного фонда в Новичихинском районе. В бухгалтерию приняты новые сотрудники – Н. А. Шевченко и Л. А. Королева.  Сегодня больше половины коллектива –  те, кто пришел в Управление с первых дней.

Несмотря на организационные трудности, главным в тот период было не сорвать назначение и выплату пенсий. С этой задачей коллектив прекрасно справился. Но проблем, конечно, было достаточно. Управление еще только было создано, а в мае началась работа по регистрации пенсионеров в системе государственного пенсионного страхования. На каждого заполнялась анкета, выдавалось страховое свидетельство, открывался лицевой счет.

В 2002 году в стране началась пенсионная реформа, в следующем в базу данных были занесены сведения на каждого работающего до 2002 года. В 2005 году все федеральные льготники стали получать ежемесячную денежную выплату, через два года был принят закон о материнском капитале, в 2010 году –  валоризация пенсионных прав за работу в советский период, Пенсионному фонду были переданы функции администратора страховых взносов от налоговой инспекции. И так  Пенсионный фонд постоянно прирастает дополнительными функциями.

На текущий момент все жители нашего района пользуются услугами ПФ. После рождения человеку необходимо получить страховое  свидетельство пенсионного фонда – это  номер, который сопровождает его всю жизнь.

С поступлением на работу у каждого появляется личный лицевой счет,  на котором накапливаются пенсионные отчисления. Пенсионный фонд всю трудовую деятельность  ведет данный счет. Ежеквартально организации отчитываются об отчислениях на работающих. Сегодня это контролируют Т. А. Чугурова, А. М. Кормильченко.

При достижении пенсионного возраста  начисляется пенсия, а также мы ведем выплаты по инвалидности, по потере кормильца.

На декабрь 2012 года получателями пенсий в районе являются  3184 человека, единовременные выплаты получают 1144 человека, общая сумма составляет 28 млн. рублей в месяц или 336 млн. рублей в год. Пенсионеры уезжают-приезжают, кому-то дают группу инвалидности, у кого-то – снимают.

Известно, что повышение пенсий происходит несколько раз в год, в законодательстве появляются новшества – это значит, что меняются денежные выплаты, которые необходимо донести до каждого получателя.

Для приема посетителей оборудована отдельная кабина, где каждый может один на один решить все вопросы с нашим  специалистом Т. Д. Коппель. Стараемся, чтобы не было больших очередей, а время ожидания на прием не превышало 40 минут. За месяц по различным вопросам мы принимаем в среднем по 400 человек.

Во время проведения Дней администрации района я постоянно выезжаю в села района. Нареканий в наш адрес жители не высказывают, а отмечают высокую квалификацию, вежливость, добросердечие при общении с сотрудниками. И это радует.

Отдельным направлением в нашей работе является категория граждан, имеющая льготный стаж, – медицинские работники, педагоги, сварщики и др. На этом участке работает Н. В. Предыбайло.

Назначение пенсий, оценку всех поступающих документов делает Н. В. Трубникова. По выплате материнского капитала необходимые разъяснения дает Л. А. Ярцева. Сложные юридические вопросами, касающиеся нашей организации, решает А. В. Левшин, экономические вопросы в ведении А. В. Санькова. Завершающим этапом в начислении пенсий является выплата – эту работу ведет М. П. Зозуля.

В Управлении ПФР имеется своя котельная, обеспечением теплом и охраной занимаются В. П. Копытин, Н. М. Толпыгин, В. В. Кривов.

Пользуясь случаем, желаю сотрудникам, ветеранам успехов в труде, крепкого здоровья, оптимизма, исполнения самых заветных желаний.

 

Языком цифр

За 3 квартала 2012 года в районе были назначены 85 пенсий, 129 компенсаций по уходу за нетрудоспособными лицами, 46 ежемесячных денежных выплат.

В клиентской службе зарегистрировано 2645 обращений.

Выдано 65 сертификатов на материнский капитал и принято 75 заявлений на распоряжение его средствами.

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();