Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Главное — не улов…

Вместе с любителями рыбной ловли из Новичихи и Токарево в соревнованиях, состоявшихся в середине июня на Новой Кирпичке, участвовали гости из Михайловского района и Барнаула. Всего зарегистрировались 49 человек. Еще более двух десятков предпочли рыбалку вне программы соревнований.
Основным показателем был вес улова. Участники знали и неписаное правило – малые экземпляры возвращать в воду.
Ю. П. Воронин по итогам состязаний принес на весы совсем немного рыбы. Объяснил это тем, что отпускал молодь. Так поступали и другие. Но кому-то повезло с уловом, кому-то – нет.
Погода в этот день не слишком располагала к тому, чтобы рыба «шла». Восточный ветер гнал небольшую волну. И рыбакам пришлось искать изгибы берега, где она была меньше. Солнце норовило спрятаться за тучи, бывало пасмурно. Люди же относились к ситуации философски. Надежда и Алексей Ушаковы: «После севера, где прожили много лет, рыбалка в родных местах желанна и при любом клеве – хорошем или плохом – приятна!» Кстати, Надежду Ивановну судьи считали претенденткой на 2 место среди женщин-участниц. Но супруги, не дождавшись финала, уехали домой.
Не интересовал исход соревнования и С. Ю. Гулева из Михайловки. Он прибыл вдвоем с женой накануне, с ночевкой. В прибуксированном прицепе было для этого все необходимое, наготове была надувная лодка. Не пожалел о своем путешествии: «Водоем хороший, организация дела – на высоте!»
Того же мнения придерживалась С. А. Гомлякова с напарником П. Н. Смирновым из Новичихи. Ей удалось поймать около 1 кг рыбы и запечатлеть на свою фотокамеру редкие кадры. И в итоге занять 1-е место среди женщин.
И другие участники вполне довольствовались самим фактом пребывания на водоеме. А вот школьник Егор Штерцер – сын арендатора водоема – уверенно ловил карасей и впоследствии занял первое место среди детей. 2 и 3 места – у Антона Кубракова и Евгения Журавлева. Дмитрий Князев во время ловли амбициозно заявил буквально следующее: «Я буду первым, потому что вытягиваю рыбу одну за другой. А мой дед, который находится рядом, ничего не может поймать». Однако по размеру улова стал вторым. Но судейская коллегия присвоила ему звание самого юного рыболова на данных соревнованиях.
Среди взрослых участников призерами стали В. И. Звягин (5 кг улова), 2 и 3 места – у В. А. Балышева и В. С. Штерцера. Хорошо порыбачили жители Токарево С. Н. Ходусов, В. В. Фиценко.
Одиннадцать спиннингистов сосредоточились на щуках. Добыли их только двое: О. Н. Гординский (более 3 кг), ему вручена премия в 1 тыс. руб., рыбаку из Барнаула – 500 руб.
Подарками для других победителей стали удочка, спальный мешок, походный стульчик, чемоданчик под снасти рыбака, чехол под удочку, всепогодный зонт со шляпой (для женщины-победительницы). Всем призерам были вручены дипломы оргкомитета.
А вот В. В. Баранов получил специальный приз за наибольшее количество выловленной сорожки. Кстати, в качестве приманки он применил личинку колорадского жука.
На заключительном подведении итогов главный судья С. Ю. Воронин, глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров выразили признательность А. В. Штерцеру за организацию мероприятия, пожелали рыболовам новых успехов!

Просмотров: 14
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();