Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Газ – для нас

gaz

Сельчане привыкли к пользованию газовыми плитами. Их содержание не обременительно, достаточно соблюдать правила. Однако у людей есть вопросы по организации снабжения газом, техническому обслуживанию оборудования. Рассказывает директор Рубцовского филиала ОАО «Алтайкрайгазсервис» Н. С. БОГАЧЕВА.

— Понимаю обеспокоенность жителей района, ведь недавно в структуре газового сервиса произошли перемены. С прошлого года осуществлялась подготовка к тому, чтобы оптимизировать систему газообеспечения. Был закрыт участок в Новичихе. Из штатных работников в районе остался один – водитель О. А. Луговской. Кто-то, возможно, думал, что наступят сбои в работе предприятия. В нем же проведена некоторая перестройка, обязанности специалистов были перераспределены с учетом изменившейся ситуации. Все идет нормально. Отвечаю на вопросы, которые поступили от жителей района.

В какие дни работает газовая служба? Как формируется график доставки баллонов по селам?
Развозка газа осуществляется О. А. Луговским. Его рабочие часы – с 8 до 17, кроме субботы и воскресенья. Выезжает он по направлениям. В один день, допустим, едет в Красноярку, Павловку, 10 лет Октября, Солоновку, в другой – в Мельниково, Долгово, Веселую Дубраву, Ильинский, в третий – в Поломошное, Петровский, Лобаниху, Невский, в четвертый – в Новичиху, в пятый – в Токарево, Титовку. Заметьте, в этом перечне есть село соседнего района. Это означает, что развозной газ доставляется по единой схеме в крае. График доставки «не привязан» к конкретному дню недели. В этот понедельник, например, везут по солоновскому направлению, в следующий – по Долговскому. А между этими днями сюда могут быть повторные поездки. При наличии заявок из этих сел. Конечно, к одному-двум потребителям газ не повезут.

Заказ на баллон
Газ заказывают по бесплатному номеру 8-800-700-28-04. Диспетчер сразу сообщает дату доставки. Претензии принимаются по этому же номеру или по почте: 658222 г. Рубцовск, ул. Тракторная, 39. E-mail: rubmrg@mail.ru

Срывы графика
Газ в указанную дату могут не привезти из-за болезни водителя, поломки автомобиля, бездорожья. Новая дата определяется оператором. С ним заказчику нужно связать ся по упомянутому телефону. Доставка производится при первой возможности. Для этого, бывает, водителю за день приходится наверстывать упущенное и выполнять рейсы по двум направлениям: один – по графику, другой – ранее не выполненный по какой-то из указанных выше причин.

Оплата
За баллон расчет производится наличными: за 20-килограммовый – 758 руб. 20 коп., за 10-килограммовый – 379 руб. 10 коп. Получатель расписывается в ведомости. Водитель выдает чек.

Как получить газ быстрее, не дожидаясь даты по графику?
Бывает, возникает срочная потребность в газе. Его в таком случае получают на складе в Новичихе с 8 до 9 часов в рабочие дни. Для этого привозите пустой баллон для обмена, здесь же заплатите деньги. Расписываетесь в ведомости, получаете чек. Второй вариант: баллон можно обменять на автомобильной га-
зозаправочной станции (АГЗС) в Новичихе. Сюда со склада заранее передается часть баллонов. Но случаются моменты, когда они заканчиваются. А восполнить их сразу не успели. Понятно, последует отказ из-за тсутствия в наличии. Кстати, на АГЗС нужно предъявить абонентскую книжку с отметкой о прохождении техобслуживания плиты.

Техобслуживание – ежегодно
Слесари у нас работают по установленному регламенту: должны проверить пригодность газовой плиты, ответить на вопросы. При наличии жалоб в связи с её техническим состоянием учесть их при обследовании оборудования, при необходимости – устранить. Планово это проводится один раз в год, за что уплачивается сумма в зависимости от количества конфорок. При возникновении неисправности в другое время ремонтники вызываются пользователем, и за выполненные работы оплата производится дополнительно.

«Свой» слесарь
В настоящее время техническое обслуживание газоиспользуемого оборудования производится бригадой г. Рубцовска. Абонент по тел. 8-923-722-01-71 оставляет заявку. После определения даты проведения работ ему перезванивают и сообщают точное время приезда.
Для населения, конечно, было бы гораздо удобней, если бы слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования проживал в Новичихе. Вакансия открыта. Обучение проводится бесплатно, тел. (8-385-57) 24-0-91.

О льготе на газ
Все пользователи газа, как зарегистрированные в управлении по социальной защите населения района льготники, получают компенсацию, в том числе при покупке газа на складе. Льготы не распространяются в случае его приобретения на автомобильной газозаправочной станции. Но в ближайшее время вопрос применения льгот на АГЗС будет решен.

Просмотров: 37
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();