Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Фронтовую дорогу не выбирают

– Мы думали, что повезут нас на запад, а оказалось, – в другую сторону. Что-то подозрительно быстро увидели из окон вагона горы, но это был Красноярский край, а не Урал. Значит, предстояло служить на востоке. А мы-то рвались на фронт, воевать с фашистами.
Так в августе 1943 года Василий Дмитриевич Бондаренко оказался на Дальнем Востоке, где в боевой готовности стояло много наших войск. Дорогу на войне не выбирают…
А до этого шестнадцатилетний подросток со своими сверстниками много раз обивал пороги военкомата с одной-единственной просьбой – отправить на передовую. И, естественно, получал отказ. Мол, придет время, позовем и вас. А Василий стремился отомстить за отца, ушедшего на войну в сентябре 41-го и погибшего в 42-м году в боях по защите Ленинграда.
Рассказал Василий Дмитриевич и о том, как в школе проходили занятия по военной подготовке, проводил которые демобилизованный с фронта по ранению старший лейтенант. Вспомнил, как отрабатывали строевой шаг с самодельными деревянными винтовками, показывали выправку на смотре 23 февраля. Как обращались в райком комсомола за содействием призваться в армию. Юноши и девушки, истинные патриоты Родины очень хотели поскорее встать в ряды защитников Отечества.
…Солдатская, точнее сказать, военно-морская дорога Василия Бондаренко растянулась на семь лет. Дело в том, что парень из степного поселка, что под Славгородом, попал служить в морскую авиацию. Причем их часть предназначалась для ночной бомбардировки. Разумеется, сначала прошли курс молодого бойца в ОШМАС – так называлось учебное подразделение по подготовке специалистов для обслуживания самолетов ТУ-2 и ПЕ-2. Минно-торпедный авиационный полк, в котором продолжил службу В. Д. Бондаренко, располагался недалеко от строящегося тогда города Находка, который поначалу именовался как город Жданов.
На западе в 1944 году шли бои с преимуществом советских войск. Сводки с фронта воодушевляли, хотя и нелегко давались победы. Но и на другом конце страны служивым людям приходилось трудно. Василий Дмитриевич вспоминает, что все время хотелось поесть, молодой организм требовал пополнения сил, а солдатский паек невелик. К тому же с наступлением осенне-зимних, пронизывающих насквозь, дальневосточных ветров перестала согревать выданная одежонка, пока не получили теплое нательное белье. Но служба есть служба. Учебные тревоги и плановые учения стали обычным делом. Все-таки не было секретом, что и на востоке государства находился вероятный противник, который не скрывал своих враждебных намерений.
Василий Дмитриевич рассказал, как они узнали о дне победы над Германией. Их часть находилась на месячных общефлотских учениях, которые между собой они тогда называли «войной». Издалека увидели, что бежит к ним и размахивает мичманкой старшина. В чем дело? Неспроста ведь такое. А тот, не добежав еще, кричит, что война-то окончилась. Его и не сразу поняли, мол, сами знаем – заканчиваются учения. А когда разобрались что к чему, ликованию не было предела. По этому случаю был торжественный обед со ста наркомовскими граммами спирта.
…И опять потекли воинские будни. Конечно, успокаивала мысль о свершившейся долгожданной победе. Но командиры не давали расслабиться. До автоматизма отрабатывались приемы боевой готовности. И момент применить выучку пришел. Василий Дмитриевич хорошо помнит, как ночью в казарму, что было необычно, прибыл начальник химслужбы полка. Оказалось, действительно неспроста. Боевой тревоги не сыграли, но когда на построении командир тихим голосом сказал, что объявлена война с Японией, оторопь взяла. Это было 8 августа 1945 года. Кто мог знать, какой она будет, эта новая война?
Тем более, не ожидали сокрушительного удара японские вояки. Тут-то и пригодились навыки нашим воинам-дальневосточникам. Днем вокруг самолетов суетились оружейники, техники и другой обслуживающий персонал, а в ночь тяжелогруженые машины улетали бомбить порты врага. Сам командир полка, боевой летчик, воевавший на Черном море, вылетал на боевые задания. Недолгой была эта война. Главное, аэродромная обслуга из всех рейдов дождалась все самолеты, обошлось без потерь. Был и курьезный случай, когда торпедировали… макет линкора.
Второго сентября враг капитулировал, а третьего числа второй раз за год праздновали день победы.
А Василию Дмитриевичу пришлось еще до апреля 1950 года нести службу в разных частях. В том числе, как имевшему за плечами школу-семилетку (по тем временам такие люди считались весьма грамотными), довелось осваивать первые радиолокационные станции. Словом, он отдал долг Родине сполна. О наградах можете судить по снимку, сделанному для стенда о ветеранах войн, который находится в Новичихинской средней школе.
Потом В. Д. Бондаренко занимался самым мирным сельским трудом: шоферил. Поначалу жили в Павловке, потом перебрались в Токарево. И везде работал он на совесть. В 1976 году закончил Павловский сельскохозяйственный техникум, был заведующим фермой, техником по воспроизводству стада. Кстати, на последнем месте работы его аккуратность и старательность особенно проявились, когда его трудом достигался самый высокий выход новорожденных телят, о чем в восьмидесятые годы писалось в нашей газете.
С 1987 года Василий Дмитриевич на заслуженном отдыхе. Две дочери, в семье одной из которых он живет после потери супруги, подарили ему четверых внуков. А теперь еще и семеро правнуков поздравят ветерана с Днем Победы.
Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 22
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();