Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Электронная деревня»

Сертификат вручается участнику проектаНа прошлой неделе в рамках регионального программы «Информационные технологии на селе» в с. Лобаниха состоялось торжественное открытие первого информационного киоска в нашем районе – «Электронная деревня».
Событие стало возможным благодаря пилотному проекту «Электронная деревня», который стартовал в августе 2013 года после подписания соглашения между администрацией Алтайского края, Сбербанком России и «Ростелекомом». Теперь в клубах, сельсоветах, библиотеках, а также других местах свободного доступа, в отдаленных селах края устанавливаются информационные киоски с бесплатным высокоскоростным Интернетом. В электронной форме доступны услуги в сфере социальной защиты населения, образования и здравоохранения регистрации актов гражданского состояния, земельно-имущественных отношений, градостроительства, жилищных вопросов, а также благоустройства и дорожного хозяйства. Другими словами, на портале госуслуг, местные жители, не выезжая за пределы собственного села, смогут записаться на прием к врачу, заплатить налоги, оплатить коммунальные услуги, пополнить баланс сотового телефона и даже оформить кредит. Теперь им не нужно стоять в очередях и тратить время и деньги на поездку в райцентр.
По задумке краевых властей «Электронная деревня» должна стать первым, пусть и относительно небольшим шагом в преодолении «информационной изоляции» сельских жителей, который откроет доступ к использованию современных электронных сервисов.
На презентации киоска специалист Сбербанка из г. Рубцовска В. В. Смолин, Т. Е. Уранова, председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации района, и глава района В. И. Косач рассказали местным жителям о преимуществах нововведения.
«Людям, живущим в сельской местности, необходимо быстро и качественно получать государственные услуги. Далеко не у каждого имеется возможность часто выезжать в райцентр или в город, чтобы заниматься повседневными делами. Поэтому новая точка доступа к информационным сервисам станет очень хорошим подспорьем для лобанихинцев», рассказала Татьяна Евгеньевна.
У присутствующих возникло немало вопросов, на которые был получен грамотный ответ специалистов.
Сегодня в сельсовете с. Лобаниха установлен компьютер, консультирование и помощь в освоении электронных услуг на начальном этапе будет оказывать Е. Н. Дробышева, глава администрации муниципалитета. Сайт достаточно прост в использовании, и не исключено, что, оценив его преимущество, в дальнейшем люди научатся пользоваться им самостоятельно.
Радует, что Лобаниха, не единственное село в нашем районе, в котором будет работать информационный киоск, следующие на очереди – мельниковцы.

Просмотров: 12
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();