Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Экспертиза «Вести Алтай»: как выбрать безопасную незамерзайку?

zalivaem-omyvayku

Тошнота, головокружение, потеря зрения – вот к чему приводит метанол в незамерзающей жидкости. Именно такой яд в бутылке обнаружили сотрудники Роспотребнадзора в одной из торговых сетей Барнаула. Магазину выписан штраф – 600 тысяч рублей.

Пасмурное небо, температура плавно сползает за ноль — для автомобилистов верный знак, что пора заливать незамерзайку. Правда, неудачный выбор может обернуться тошнотой, головокружением и даже частичной потерей зрения. Так действуют на человека пары метанола. Как ингредиент автокосметики в России этот спирт запрещен, но не значит, что не используется.


Александр Шестопалов, и.о. заместителя начальника отдела надзора за гигиеной труда, коммунальной гигиены краевого управления Роспотребнадзора:

- В торговой сети «Светофор» была выявлена партия стеклоомывающей жидкости содержащей метанол. Назначен штраф в размере 600 000 рублей, а так же изъяты из оборота около 2 000 бутылок стеклоомывающей жидкости.


 

Резкий и даже сильный запах – признак безопасного продукта. В его составе – разрешенный изопропиловый спирт. Еще один критерий отбора для многих – цена. Одна канистра «незамерзайки» в специализированном автомагазине нам обошлась в 400 рублей. Если верить этикетке, она работает до — 30С. Вторую канистру мы купили уже в обычном супермаркете. Она не замерзает до — 20С, но и стоит почти в пять раз дешевле. Состав и там, и там – идентичный. Испытать в деле эти покупки нам помог водитель со стажем, профессиональный автоинструктор Александр Манеев. Смесь песка, соли и реагентов, которой посыпают дороги, незамерзающая жидкость должна смыть за два-три взмаха дворников, без пятен и разводов.


 Александр Манеев, инструктор автошколы:

- Встречная машина едет с включенными фарами, если у вас стекло грязное, то эти фары рассеивают след на вашем стекле и слепят большим пятном.


 

Но прежде, чем вывести наших испытуемых на чистоту, проверим запах. Первая проба – дешевая незамерзайка. Отдушками производители как раз заглушают резкий и пахучий изопропиловый, безопасный спирт. Что насчет второй канистры? Совсем не пахнет и это должно насторожить. Как мы помним, ничем не пахнет метанол.

Последний тест: на один час помещаем обе незамерзайки в морозилку. Температуру в -20С выдержали обва варианта. Головокружения и тошноты никто из нашей съемочной группы во время всех испытаний тоже не чувствовал. Выходит, большую разницу мы нашли только в цене.

Просмотров: 50
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();