Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Экономить на здоровье нации недопустимо

Н. Герасименко
Остановить коммерциализацию и сокращение лечебных учреждений – сегодня это главные задачи отечественного здравоохранения.
Бережное отношение к государственной казне – дело хорошее, правильное. Но нужно понимать, на чем экономить можно, а на чем — совершенно недопустимо. На здоровье нации экономить нельзя. Россия была и остается социальным государством. Так записано в Конституции. Но то, что происходит в системе здравоохранения, осуществляется без учета интересов граждан – как пациентов, так и врачебного сообщества. Самые острые на сегодня проблемы — это коммерциализация системы здравоохранения, а также сокращение лечебной сети и кадров. Судите сами: с 2000 по 2015 год сеть лечебных учреждений в России сократилась в 2 раза: было 11,5 тысяч, сейчас — чуть больше 5 тысяч. Особенно пострадали в регионах роддома. Закрыто огромное количество участковых больниц. Сокращение кадров коснулось и врачей, и среднего медперсонала.
Против массового сокращения лечебных учреждений выступил Заслуженный врач России, академик РАМН, депутат Государственной думы от Алтайского края Николай Герасименко. Он в течение 1,5 лет работал над законопроектом об общественном контроле процесса оптимизации лечебных учреждений. Сама по себе оптимизация ничего плохого не несет. Однако решение о реорганизации или ликвидации государственного или муниципального лечебного учреждения должно приниматься только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. И – обязательно с согласия схода жителей, если речь идет о ликвидации единственной медицинской организации в селе.
Суть законопроекта об общественном контроле за оптимизацией и реорганизацией в здравоохранении – в ограничении возможности неконтролируемого сокращения лечебных учреждений. В регионах должны быть созданы общественные комиссии, которые будут этим заниматься. Законопроект уже принят в первом чтении и, по словам Николая Герасименко, во втором, окончательном чтении он будет принят в эту весеннюю сессию. «Работа над ним законом шла очень сложно, полтора года мы его пробивали. Правительство было категорически против. Под надуманным предлогом — мол, потребуются федеральные деньги для работы комиссий. Это не так, денег на это не потребуется. Закон предусматривает две главные вещи. Во-первых, оптимизация или реорганизация бывает действительно правильная и нужная, но есть случаи, когда сокращают, просто чтобы уменьшить финансирование. Поэтому в регионе должны создаваться комиссии, куда будут входить представители общественности, врачи, депутаты, разные категории специалистов. И инициатору реорганизации необходимо будет доказать целесообразность этой меры», — говорит Николай Герасименко.
Вторая острейшая проблема – коммерциализация здравоохранения. Из-за сокращения финансирования медицины она идет полным ходом. Количество платных услуг увеличивается ежегодно на 15%. Одновременно с этим растут цены на медицинские услуги.
Но Минфин продолжает политику сокращения финансирования здравоохранения и фактического ограничения доступа населения к бесплатным медицинским услугам. Очередные инициативы Министерства финансов просто шокируют. Чиновники предлагают запретить гражданам вызывать бесплатную «скорую помощь» больше 4 раз в год, а также бесплатно посещать врача более 8 раз в год. Превысил «норму» — плати. И совсем уже возмутительна еще одна идея Минфина — допускать к врачебной помощи людей старше 72 лет только через медсестру. Это приведет к тому, что пожилые люди не смогут попасть на прием к врачу, не смогут получить лечение амбулаторно или в стационаре.
«Это попросту нарушение Конституции РФ, в которой черным по белому написано, что оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий должно быть бесплатным. Из-за того, что у нас есть проблемы с финансированием здравоохранения, некоторые пытаются любым способом увеличить объемы платной медицинской помощи. Этого ни в коем случае нельзя допустить. У нас государство социальное, никаких резких изменений произойти не может. Я тут имею в виду и партию «Единая Россия», и Государственную Думу, которые будут категорически против расширения объема платных услуг вне установленных рамок», – отметил Николай Герасименко.
Просмотров: 17
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();