Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Добрый, внимательный и заботливый

В последнее воскресенье апреля в Алтайском крае праздновался День отца.

Об отцовстве в нашем обществе всерьез почти не говорят. Главным воспитателем считается женщина. Между тем, психологи в один голос твердят, что детям необходимо мужское влияние. Роль мужчины в воспитании ребенка особая, ее не заменить ничем.

Пришло время обратить внимание на мужчин, которые думают о будущем своих детей, заботятся о них, делят нелегкий  труд воспитания с мамой. И благодаря этому воспринимают себя состоявшимися людьми (помните – мужчина должен не только построить дом и посадить дерево, но и вырастить сына!).

В Новичихе живет молодая семья Сергея и Оксаны Ворониных, воспитывающих дочку Ксюшу полутора лет. На наш взгляд, глава семьи является ярким примером понимающего, доброго, ответственного отца.

Сергей и Оксана вместе почти 7 лет. Они познакомились еще в студенческие годы, сначала возникла дружба, потом пришла любовь. Около трех лет назад произошло самое прекрасное и незабываемое событие в жизни – создание семьи – начало доброго союза двух любящих сердец. Все между молодыми ладилось, для ощущения полноты  жизни не хватало одного… ребенка. Супруги, долго ожидавшие рождения малыша, поймут, насколько сильными были чувства Сергея и Оксаны, когда на свет появилась их доченька.

– Эта девочка для нас долгожданная, – ласково произнес Сергей, глядя на дочь, резво бегающую вокруг мамы и папы. – Мы очень хотели стать родителями. И вот,  22 октября 2009 года это произошло.

Имя для девочки отец выбрал сам, точнее, он всегда хотел назвать свою дочь Ксенией, Ксюшей.

– Мы рассматривали и другие имена, читали их значение в Интернете, но все-таки остановились на этом, оно ведь так красиво и ласково звучит, оно давно запало мне в душу, – продолжал рассказывать молодой папа.

Сергей производит впечатление идеального отца. Дома он заботливый и нежный, но в то же время ему приходится исполнять и другие социальные роли. Он работает на двух должностях: тренер-преподаватель по футболу в ДЮСШ и специалист отдела по культуре, делам молодежи и спорту в администрации района. У Сергея – высшее образование. Алтайскую государственную педагогическую академию он закончил с красным дипломом. Ему нравится выбранная профессия, работа с детьми. Но, конечно же, все свободное время он посвящает семье.

– Я с Ксюшей с удовольствием гуляю, играю в мяч, она очень любит строить пирамиды, вернее, их ломать, – улыбается отец.

– Кстати, первое слово у дочки было «папа», – включилась в беседу Оксана.

Преисполненный гордости Сергей продолжил:

— Ксюша растет такой же живой и подвижной, каким был я. Сейчас с дочкой я провожу времени больше, она подросла, а в первые месяцы, естественно, с ней постоянно находилась мама.

– Но когда Ксюша болела, Сергей мне очень помогал, — рассказывает Оксана. – Он попеременно со мной вставал через каждые полчаса мерить дочке температуру. Муж вообще очень добрый, внимательный и заботливый.

Такие слова, безусловно, нужно говорить мужчинам и по праздникам, и просто между делами. Тогда они, услышав хорошее о себе и своем отцовском труде, готовы больше общаться с ребенком, мамы лучше понимают, как много может дать папа, дети счастливы просто оттого, что находятся рядом с родителями.

Приятно видеть, что семья Сергея уважает, между супругами сохраняются теплые, дружеские, доверительные отношения. Это обязательно положительно отразится на воспитании дочери. Психологи говорят, что папа дает ребенку чувство защищенности, стрессоустойчивость. Отец учит детей тому, что не может дать мать. В будущем Сергей сможет выступить в роли мудрого наставника, к которому можно обратиться с самыми разными вопросами, который много знает и готов поделиться своим опытом.

Глядя на такие правильные семьи, как, например, у Ворониных, сам собой напрашивается вывод: не может быть счастливого, здорового общества без хороших, счастливых отцов! Так пусть же День отца станет первым шагом к этим благотворным изменениям.

Алена ГОРЯЧИХ.

Просмотров: 119
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();