Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Для повышения качества жизни

Т. Е. УрановаНедавно в «Сельчанке» мы начали разговор о дефиците молодых специалистов на предприятиях и в организациях района. Сегодня мы продолжаем рассуждать на эту тему.
Рассказать о том, какие меры социальной поддержки молодым специалистам и семьям действуют в нашем районе, мы попросили Т. Е. Уранову, председателя комитета по экономике.
– В районе действует программа социально-экономического развития поселения, рассчитанная до 2020 года. Главной целью ее является повышение качества жизни населения на основе устойчивого, динамичного укрепления экономики и создания благоприятной окружающей среды. Важное направление этой программы – оказание помощи в приобретении и строительстве жилья молодыми семьями, нуждающимися в улучшении жилищных условий. Решение проблемы стало возможным благодаря участию района в двух краевых программах «Социальное развитие села» и «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в Новичихинском районе», по которым семьи получают безвозмездные денежные средства. Всего за период с 2008 года по этим программам решили жилищные проблемы 40 молодых семей.
Для того, чтобы принять участие в программах, необходимо обратиться в администрацию сельсовета, собрать пакет документов и быть признанными нуждающимися в жилье. Кроме того, семьям, решившим строить дома, в первую очередь распределялась древесина в объеме до 100 м3 по льготным ценам. Эта процедура для граждан несложная, и в дальнейшем застройщикам в приоритетном порядке выделяется лес. Однако основная застройка осуществляется в районном центре, в других населенных пунктах новое строительство очень незначительное. Участие района в федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов позволило привлечь на эти цели 23 млн. руб. инвестиций, и полностью отремонтировать 14 многоквартирных домов. Жить в них стало комфортно и удобно, а, следовательно, и спрос на них вырос. Инвестиции в жилье молодым осуществляют сегодня и многие руководители сельскохозяйственных предприятий района. Для молодых специалистов, необходимых для работы в растениеводстве и животноводстве, ими приобретается жилье в собственность. Эта мера, безусловно, очень значительная для привлечения новых молодых кадров в села района. Немаловажной мерой поддержки медицинских работников в сельской местности являются безвозмездные субсидии, педагогам – льготы по услугам ЖКХ.
Если молодые люди еще не определились с местом работы, одним из вариантов возможного трудоустройства является открытие собственного бизнеса. В нашем крае существует грантовая поддержка в области экономики по разным направлениям. У предпринимателей есть шанс получить безвозмездно деньги на открытие и развитие собственного дела в различных отраслях экономики. Граждане активно пользуются этим.
Значительными мерами государственной поддержки является получение безвозмездных субсидий сельскохозяйственными предприятиями района, за прошлый год они составили около 30 млн. рублей. Несмотря на уменьшение объема производства почти во всех отраслях, в сельском хозяйстве не только не наблюдается спада, но и продолжается развитие: обновляется техника, реконструируются животноводческие помещения, улучшаются условия труда работающих. Одними из самых успешных считаются в районе ООО «Россия» (с. Новичиха), «Русское поле» (с. 10 лет Октября) и «Енисей» (с. Солоновка). В обществах в течение многих лет растут темпы производства, выплачивается стабильно заработная плата, осуществляется социальная поддержка работников.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();