Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Депутаты сказали — «нет»

Президиум сессии

Одним из значимых вопросов 26-й сессии районного Собрания депутатов шестого созыва стало утверждение районного бюджета на 2016 год.

Председательствующий В. И. Косач, глава района, объяснил, что накануне проект документа обсуждался на Публичных слушаниях, заседании постоянной комиссии и был рекомендован к утверждению. Докладчик, председатель комитета по финансовой, кредитной и налоговой политике администрации района О. А. Тагиева ответила на уточняющие вопросы. Осталось невыясненным, на какие средства будет осуществляться переход школы в Поломошном на занятия в одну смену в 2016 году. «Куда при этом из здания будут переведены администрация сельсовета, Дом культуры, библиотека?» – об этом спрашивала депутат С. В. Гасай, директор Поломошенской СОШ. Депутаты утвердили бюджет единогласно.
Позитивно был построен доклад начальника отдела животноводства РУСХ С. Г. Звягинцева о ходе выполнения муниципальной целевой программы «Развитие животноводства и переработки сельхозпродукции в Новичихинском районе на 2012-2017 годы». Приводимые показатели характеризовали отрасль как успешно развивающуюся.
При обсуждении доклада депутат Ю. А. Гартингер обратил внимание на значительную долю в производстве молока и мяса личных подворий и поинтересовался организацией ветеринарного обслуживания скота индосектора, искусственного осеменения коров. Как отметил С. Г. Звягинцев, ветработники имеются в Поломошном, Солоновке. За остальными селами закреплены специалисты районного управления ветеринарии. Пункты осеменения работают, но владельцы подворий не проявляют активность, чтобы использовать их для улучшения племенных качеств имеющегося поголовья.
Депутат А. Н. Коломеец, выступавший с содокладом, сказал, что животноводство развивается только в коллективных хозяйствах, деградирует в ЛПХ. Невозможно сделать достоверный анализ численности скота в индосекторе из-за отсутствия точных сведений в администрациях сельсоветов. Но поголовье явно снижается. Основные причины – дорогие корма и низкие закупочные цены. А. Н. Коломеец как руководитель ООО «Русское поле» признал, что вынужден продавать корма населению ниже себестоимости: иначе сброс скота в ЛПХ усилится. С ним согласился В. И. Косач как глава к/х «Енисей». Было отмечено, что отдельные позиции программы развития животноводства и переработки сельхозпродукции не реалистичны для исполнения и требуют корректировки. Также было сказано, что райсельхозуправление не имеет рычагов влияния на производственную деятельность, в основном ограничивается рекомендациями и сбором статистических данных, другой информации.
С учетом высказанных замечаний проект решения по данному вопросу был принят. В нем, в частности, рекомендовано руководителям сельхозпредприятий (особенно ООО «Россия», «Мельниково») взять под личный контроль обеспечение качественными кормами пайщиков и население, занимающихся животноводством.
Об итогах работы учреждений культуры района в новых условиях докладывала и. о. начальника отдела по культуре, делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района О. В. Меркулова.
ЦИФРА: Всего работающих в сфере культуры – 47, в том числе на полной ставке – 23, на 0,75 – 12, на 0,5 – 18, на 0,25 – один человек.
Информация была исчерпывающей, вопросы не задавались, прения не открывались. Было принято соответствующее решение.


 

Очередная сессия районного Собрания депутатов отказала в удовлетворении просьб, поступивших от двух предприятий.


Продолжительным было рассмотрение вопроса о работе ООО «АТП «Новичихинское». Инициатором его внесения в повестку был директор предприятия В. В. Бергер. Как он заметил, 5 лет не обращался в Собрание депутатов, но теперь дело не терпит отлагательства. Прежде из районного бюджета частично покрывались затраты на убыточные автобусные маршруты в районе. После 2010 года, когда такое возмещение было признано нецелевым, поддержка АТП прекратилась. В. В. Бергер представил расчеты и пояснительную записку с обоснованием возобновления финансирования. Им была названа сумма в 500 тыс. руб. на 2016 год.
При обсуждении решающим стало выступление главы администрации района С. Л. Ермакова. Он пояснил, что коммерческие структуры не являются участниками бюджетного процесса. И даже помощь в 10 тыс. руб. может стать причиной для привлечения к ответственности лиц, причастных к нарушению законодательства. Собрание отказало в выделении средств бюджета для АТП. В принятом решении рекомендовано разработать мероприятия по улучшению финансового оздоровления АТП, изучить возможность открытия дополнительных маршрутов, в том числе в Поспелиху, усилить контроль за реализацией проездных билетов и прохождением вырученных денежных средств через кассу. Также решено просить управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов увеличить тариф за проезд.
Ещё один отказ депутатами был принят на просьбу ООО «Управление водопроводов» о повышении индекса вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 10,8%. Принято решение оставить тариф на воду прежним.
По группе других вопросов повестки дня докладывали работники администрации района Ю. В. Брыксин, Н. А. Федотова, Е. В. Солонина, Т. Е. Уранова, О. С. Овчарова, А. А. Зароченцев.
Состоялось награждение Почетными грамотами администрации района водителя администрации Лобанихинского сельсовета А. Е. Курцева, начальника клиентского офиса «Новичихинский» Территориального отделения «Рубцовское» АО «Алтайэнергосбыт» Д. В. Евдокимова, депутата В. И. Костарева из Мельниково, В. Н. Васютину из с. 10 лет Октября. Благодарственные письма администрации района вручены депутатам С. В. Гасай из Поломошного, В. И. Шерунову из Ильинского, В. В. Дармакову из Мельниково. Глава администрации Мельниковского сельсовета И. В. Сергеева от имени семьи Ибрагимовых вручила В. В. Дармакову благодарственную открытку за поиск и спасение их сына.

Просмотров: 48
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();