Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Депутаты предлагают оплачивать 100% больничного в период эпидемий гриппа

Н. Герасименко

Как показывает статистика, один больной, переносящий болезнь на «ногах», способен заразить 10 неболеющих коллег или случайных попутчиков в транспорте. При этом больничный лист заболевшие иногда не оформляют, опасаясь потерять в заработке.

Парламентарии предложили уравнять все категории застрахованных, вне зависимости от их страхового стажа, в праве на 100%-ную оплату «больничных» дней. Такой порядок предлагается распространить на заболевших гриппом при сроке больничного до десяти дней в год. В правительстве пока не видят необходимости в такой мере. Тем не менее, все «за» и «против» эксперты и депутаты Госдумы готовы обсудить на ближайших сессиях

Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья:

- Эпидемия продлится еще полтора месяца, традиционно эпидемия длится в районе трёх месяцев. Пик – следующая неделя. Не успеют еще принять, но нужно думать о том, что это нужно и полезно.

Добавим, что пик эпидемии на Алтае ждут на следующей неделе. В регион в ближайшие дни придёт потепление, а, по словам врачей, самая благоприятная погода для распространения инфекции – это температура воздуха от -4 до +4 градусов.

Просмотров: 30
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();