Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Депутаты Госдумы обяжут призывников являться в военкоматы без повесток

Сейчас призывникам повестку могут вручить только лично в руки под расписку

 Думский комитет по обороне на заседании в четверг, 22 марта, собирается рассмотреть и поддержать поправки, которые внес первый замглавы комитета, единоросс Андрей Красов, позволяющие вызывать призывников в военкомат без личного вручения им повестки. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника в комитете.

По словам собеседника, они планируют рекомендовать депутатам в первом чтении поддержать законопроект. Ранее его одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Уточняется, что Красов выдвинул инициативу в январе текущего года. Согласно действующем закону, повестку можно вручить призывнику только лично в руки и под расписку. За уклонение от призыва (после получения повестки) предусмотрена уголовная ответственность с наказанием вплоть до двух лет тюрьмы.

Автор законопроекта в пояснительной записке подчеркнул, что текущий порядок позволяет «недобросовестным гражданам» уклоняться от призыва в армию. Красов отметил, что, согласно его данным, лишь в 2016 году военкомы не смогли вручить повестки «более 90 тыс. призывников (30% от общего количества призванных на военную службу)».

После принятия закона гражданам. подлежащим призыву, придется в любом случае явиться в военкоматы. «Поняв, что в военкомате про них забыли <…> призывники должны сами явиться туда не позднее дня начала очередного призыва на военную службу и потребовать вручить им повестку», — пишет издание.

Подчеркивается, что инициатива сохраняет возможность вручать повестки лично, но при этом наделяет военкоматы возможностью направлять их по почте заказным письмом с уведомлением. Повестка будет считаться врученной, если за получение письма распишется призывник или другой совершеннолетний член его семьи.

Подчеркивается, что правительство в целом поддержало законопроект Красова, предложив исключить из него положения, которые предусматривают возможность получения повесток, направленных по почте заказным письмом, иными лицами, кроме самих призывников. В отзыве правительства также говорится, что норма законопроекта, которая обязывает призывников самостоятельно являться в военкоматы за повестками, не соответствует другой статье закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане лично вызываются повестками военного комиссариата.

http://www.amic.ru/news/410042/

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();