Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

День открытых дверей для безработных

1 октября в Центре занятости состоялся День открытых дверей, на который пригласили граждан пенсионного и предпенсионного возраста, ищущих работу. На мероприятии побывали 6 жителей района, состоящих на учете в качестве безработных. Его задача – повышение уровня информированности данной категории населения о возможностях по содействию занятости.
Директор ЦЗН А. А. Нижник доходчиво рассказал о ситуации на рынке труда, о возможностях трудоустройства граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Многие из них имеют богатый профессиональный опыт и силы для продолжения карьеры. Одно из главных направлений деятельности службы занятости – обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости и которые стремятся возобновить свою деятельность. И такие примеры у нас есть. В 2014 году одну женщину пенсионного возраста через Центр занятости отправили на курсы повышения квалификации, затем она продолжила трудовую деятельность на другом участке.
Еще одно направление, в котором участвуют безработные пенсионного и предпенсионного возраста, – трудоустройство на временные рабочие места, которые создает ЦЗН. Таким образом нынче 7 землякам удалось возобновить трудовую деятельность.
Другие Центры занятости практикуют проведение специализированных ярмарок вакансий для граждан пенсионного и предпенсионного возраста в целях содействия их трудоустройству, их организация проводится в крупных населенных пунктах, где рынок труда гораздо шире.
Если все возможности по занятости таких граждан исчерпаны, то им дают право уйти досрочно на пенсию через ЦЗН. Обязательное условие для выхода на заслуженный отдых – увольнение в связи с ликвидацией предприятия либо сокращение штата. В нынешнем году досрочно оформились на пенсию 6 человек.
В соответствии с ФЗ от 2.07.2013 №162 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» службой занятости осуществляются мероприятия по недопущению возрастной дискриминации на рынке труда. Ее работники постоянно оказывают профориентационные услуги гражданам пенсионного и предпенсионного возраста.

Языком цифр
На 1 октября уровень безработицы в районе составил 2,38% по отношению к трудоспособному населению.
Для сравнения: в 2013 году на эту дату показатель был значительно выше – 3%. Тогда в Центре занятости было зарегистрировано 168 безработных, сейчас – 123.
Какова ситуация по отдельным населенным пунктам? Сколько человек там имеют статус безработных?
с. 10 лет Октября – 3;
п. Веселая Дубрава – 1;
п. Ильинский – 2;
п. Красноярка – 2;
п. Мамонтово – 1;
п. Петровский –1;
с. Долгово – 15;
с. Лобаниха – 5;
с. Мельниково – 22;
с. Новичиха – 42;
с. Павловка – 6;
с. Поломошное – 4;
с. Солоновка – 6;
с. Токарево – 13.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();