Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

День АКЗС в районе. Встреча с аграриями

В районе прошел День Алтайского краевого Законодательного Собрания, программа которого была насыщенной и разнообразной.

На встрече с представителями сельскохозяйственного производства на территории машинотракторного парка ООО «Россия» председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания И. И. Лоор, отметил, что по показателям хозяйственно-экономической деятельности наш район числится в числе стабильных середнячков.

Говоря о перспективах развития сельского хозяйства и социальной сфера села, он коротко пояснил суть программы «Комплексное развитие Алтайского приобья, рассказал о его продвижении в федеральных структурах власти. Недавно в крае работала делегация комитета Совета Федерации по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, которая изучала на месте вопросы законодательной инициативы краевых властей как раз по проекту комплексного развития сельскохозяйственного комплекса Алтая.

И. И. Лоор обратил внимание на необходимость развития в районе животноводства, в том числе в личных подсобных хозяйствах. Если не заниматься этим, последствия негативно скажутся на социальной обстановке. Люди должны иметь занятие и постоянный доход от приусадебного хозяйства. А долг крестьянско-фермерских коллективов – оказать помощь сельчанам в заготовке кормов, приобретении племенного молодняка животных, а также в организации закупок произведённой на подворьях продукции.

В крае насчитывается 13 тысяч озёр, есть все возможности заниматься промышленным разведением рыбы. Перед Федеральными органами власти ставится вопрос о придании рыбоводству статуса полноправной отрасли сельскохозяйственного производства, что даст возможность привлечь государственную финансовую поддержку, как, например, в животноводство.

Важнейшей задачей на селе И. И. Лоор назвал создание всех условий для высокопроизводительной работы рядовых тружеников, чтобы они могли получать достойную заработную плату.

Вопросы И. И. Лоору задали глава крестьянского хозяйства «Енисей» В. И. Косач, руководитель ООО «Верный путь» Н. С. Нижник и фермер из Волчихинского района А. А. Балаков, участвующий в производственной деятельности ООО «Россия». Кстати, подводя итоги встреч в коллективах района в беседе с представителями средств массовой информации, спикер АКЗС отметил, что люди не говорили о трудностях, а вносили конкретные предложения, и такой подход к решению имеющихся проблем – правильный.

В частности, В. И. Косач рассказал о плохом состоянии дороги, связывающей райцентр с тремя селами – Павловкой, Десятилеткой и Солоновкой, по которой приходится перевозить всевозможные грузы, в том числе сельскохозяйственную продукцию, разбивая при этом технику. И. И. Лоор ответил, что тема межпоселенческих дорог поднимается системно на всех уровнях власти, что бюджетные средства на их улучшение в следующем году будут поступать на места. К тому же увеличение дорожного фонда предстоит рассмотреть на ближайшей сессии краевого собрания депутатов, и Новичихинский район без внимания не останется.

Виктор Иванович сказал также, что в здании Солоновской школы требуется срочно заменить окна, поскольку дошло до того, что стёкла попросту вываливаются из сопревших рам. По заверению И. И. Лоора, вопрос будет поставлен на контроль, поскольку такое состояние дел связано с неоправданными потерями тепла, здоровьем детей.

В. И. Косач выразил также недоумение, что при строительстве животноводческой фермы в рамках известной краевой программы приходится оплачивать большие непредвиденные расходы за проектно-сметную документацию, да к тому же долго ждать её изготовление. И. И. Лоор ответил, что это положение исправляется, проектные организации готовы пойти навстречу заказчикам.

Злободневную тему о ценовой политике на продукцию растениеводства поднял в своём выступлении руководитель ООО «Верный путь» Н. С. Нижник. Когда же будут реальные закупочные цены и их индексация? Производители не смогут планировать свою работу, пока не будут в начале года знать, какие культуры будут пользоваться спросом на рынке и по какой цене.

В своём ответе И. И. Лоор заметил, что этот вопрос неизменно ставится на любом совещании как в Сибирском округе, так и на уровне Федерации. Стоит задача довести регулирование цен до законодательного уровня, облечь в форму Закона, и тогда автоматически снимутся многочисленные сопутствующие вопросы, так или иначе связанные с затратами сельскохозяйственного производства.

Иван Иванович Лоор заострил внимание полеводов на высокий спрос рынка на лён масличный, который прочно входит в разряд стратегического сырья для промышленности. В этом году этой культуры посеяно в 15 раз больше, чем льна-долгунца, хотя он является субсидируемым, и объёмы его переработки тоже значительно увеличатся в скором времени. В любом случае, эти культуры дадут гарантированный доход, если их иметь в севообороте в разумных пределах.

А. А. Балаков предложил обратить внимание краевых властей на помощь полеводам в борьбе с нашествием лугового мотылька и саранчи на поля, лесополосы и луга близлежащих южных районов. Необходимо, по его мнению, локализовать и уничтожить очаги этих опасных вредителей на небольшой территории, не допустить распространения.

В завершение встречи спикер АКЗС пожелал всем работникам сельскохозяйственного производства района успехов в развитии растениеводства и животноводства, шире пользоваться возможностями государственной поддержки в рамках федеральных и краевых целевых программ.

Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();