Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Чтобы не работать «вхолостую»

Недавно под председательством Н. С. Нижника состоялась внеочередная сессия собрания депутатов Долговского сельсовета, рассмотрен ряд организационных моментов.

Ещё до начала ее работы с главой администрации А. Д. Пеньковым и ведущим специалистом администрации района по взаимодействию с органами местного самуправления А. А. Зароченцевым обсуждались местные проблемы. Происходило это в ходе поездки по Долгово. Немало было отмечено позитивного, например, детские площадки, заложенный недавно парк, периодически проводимые благоустроительные работы. Однако А. Д. Пеньков не скрывал, что усилия по наведению порядка во многом заканчиваются «вхолостую». Так, не прошло нескольких дней после уборки кладбища, как вновь стал накапливаться мусор.

Когда-то удаленная свалка оказалась вблизи села. Совместными усилиями сельхозпредприятий, предоставивших тракторы с бульдозерными навесками (ООО «Верный путь», «Долговское»), ее площадь была  уменьшена. Нынче ООО «Новичиха лес» помогло трактором с плугом для опашки по периметру. Установлены знаки, запрещающие складирование бытовых отходов за пределами территории. Все-таки находятся сельчане, которым «лишь бы мусор со двора, а там хоть куда».

В порядке содержится скотомогильник. Территория ограничена траншеей и опахана. но и здесь люди проявляют небрежность при утилизации павших животных.

В селе обнаружились овцы, пасшиеся без надзора. А. Д. Пеньков прокомментировал: «Сегодня-завтра они зайдут в чью-нибудь усадьбу или огород. Будет скандал. Знаю на кого оформлять протокол о нарушении правил содержания животных».

На вопрос, куда с ними деваться, глава ответил, что владелец скота сам должен решить проблему: выпасать самостоятельно, нанимать пастуха или сдать овец в общую отару села Селиверстово. Конечно, напрашивается решение проще: организовать пастьбу овец и коз из подворий Долгово, Ильинского на месте. Несколько лет назад так и было, теперь не получится, так как поголовье не достигает 200 голов. Кто согласится пасти, ведь платежей за эту услугу не хватит на зарплату пастухам?

По свидетельству сельчан, бродячие овцы и коровы стали обыденностью.

Станут ли виновники отмеченных нарушений законопослушными гражданами, которые бы навели чистоту на усадьбе, приняли участие в поддержании порядка в целом по селу?

Отчасти ответ на это был дан на сессии собрания депутатов сельского совета. Повестка дня предусматривала принятие мер, необходимых для нормальной работы общественных формирований и развития  инициативы и активности среди населения. В частности, депутаты приняли положение о публичных слушаниях. Однако в решении обозначенных проблем наиболее важным стали выборы членов административной комиссии. Как было отмечено, прежние не работали. По этой причине многие негативные проявления на селе не получили должной оценки. Мнение депутатов, главы администрации поселения было одно: к виновным в полной мере применить положения кодекса об административных правонарушениях. Вновь избранному составу комиссии предстоит проявить принципиальность и твердость при рассмотрении соответствующих материалов. А сельчане, привлеченные к ответственности, должны извлечь уроки.

…Примечательно, что по вопросам повестки дня докладывали депутаты, а работники администрации при необходимости давали короткие справки и разъяснения. В заключение на сессии выступили А. А. Зароченцев, главный специалист по работе с органами местного самоуправления администрации района О. В. Меркулова.

Просмотров: 38
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();